Удивительные факты из жизни художника Энди Уорхола, о которых вы не знали

Если у обычного человека спросить, картины какого художника в XXI столетии являются самыми дорогими в мире, то скорее всего в голову придут такие именитые творцы, как Ван Гог, Рембрандт, Пикассо или Дали. Однако на самом деле по стоимости картин на сегодня всех обогнал популярный художник XX века Энди Уорхол.

Для многих это может оказаться неожиданностью, но именно картины Уорхола за последние годы стали самыми дорогими на планете. Согласно официальным данным, на сегодня общая стоимость проданных работ художника составила более 420 миллионов долларов.

Предлагаем тебе ознакомиться с самыми интересными фактами из жизни этого необычного художника.

1

Настоящее имя Энди Уорхола — Андрей Варгола. Он родился в США в семье словацких иммигрантов.

Еще в детском возрасте Энди заболел ревматической хореей, также известной как хорея Сиденгама. Из-за болезни у будущего художника появились проблемы с кожей, поэтому в университете его называли Энди Красноносый Варгола.

Будучи взрослым, Уорхол считал себя маменькиным сынком и гордился этим. Со своей матерью он прожил почти 20 лет, до самой ее смерти.

2

Когда художнику уже было 52 года, в одном из интервью он признался, что всё еще девственник.

Уорхол относился к искусству крайне меркантильно и считал, что оно должно приносить деньги. Сам художник говорил: «Я начинал как коммерческий художник и хочу закончить как бизнес-художник».

По мнению многих биографов Уорхола в течение 20 лет большую част рациона художника составлял знаменитый суп Campbell’s и сэндвичи. Это называлось «нью-йоркской диетой Энди Уорхола».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Claudia Ampuero Q (@claudiampueroq)

Энди Уорхол основал журнал Interview и первые выпуски лично раздавал прохожим на улице. Его журнал продолжает успешно существовать и сегодня в электронной версии.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Interview Magazine (@interviewmag)

В начале свой карьеры Энди Уорхол мог по несколько часов сидеть в вестибюле отеля Plaza, чтобы «случайно» познакомиться там с какой-нибудь знаменитостью.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andy Warhol (@andywarholart)

В 1941 году Уорхол стал студентом Технологического института Карнеги, где он обучился коммерческому искусству иллюстрации. Первые его рисунки — женские туфли и машины — впоследствии напечатали на страницах таких журналов, как Vogue и Harper’s Bazaar.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от aka @theartdictator (@shoes_and_happiness)

По мнению Уорхола, именно зависть побуждает человека к действиям. За свою жизнь Энди Уорхол снял более сотни самых разных фильмов: от короткометражек до 8-часового фильма.

За съемками «Одиноких ковбоев» Уорхола внимательно наблюдало ФБР, а после устроило контрольный просмотр фильма. Забавно то, что никто не узнал в одном из актеров Джуллиана Берроуза — дезертира армии США, которого на тот момент искали во всех штатах.

Некоторые фильмы Уорхола за свою необычность впоследствии приобрели культовый статус. Например, 5-часовой фильм «Сон», «Винил», «Девушки из Челси».

Насчет любви у Уорхола было своеобразное мнение. Он считал, что никогда не испытывал этого чувства, и иногда в шутку признавался в любви своему телевизору или магнитофону.

Энди Уорхол любил телевидение и мечтал сделать собственную программу. В 1980-х он стал автором сразу двух передач: Andy Warhol’s TV и Andy Warhol’s Fifteen Minute.

Уорхол считал, что главное в человеке — это чувство юмора. «Смешные люди — единственные люди, которые мне интересны, потому что, если в человеке нет ничего смешного, мне с ним скучно».

Его кумиром была Мэрилин Монро, в которой красота идеально сочеталась с чувством юмора. После ее смерти художник создал культовый «Диптих Мэрилин», который стал символом творчества Уорхола.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yana Komina (@gentlejana)

Уорхол был фанатом культуры потребления. Он собирал упаковки от еды, билеты в кино, банки из-под супа и даже мертвых муравьев. Свои находки он запечатывал в картонные коробки, которые называл «капсулами времени».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BlySpot (@blyspot)

За 13 лет он собрал 610 капсул. Сейчас они находятся в Музее Энди Уорхола в Питтсбурге.

Уорхол объяснял свою любовь к потребительству так: «Ты смотришь телевизор и видишь кока-колу, и знаешь, что президент пьет кока-колу, Лиз Тейлор пьет кока-колу, и только подумай — ты тоже можешь пить кока-колу. Все кока-колы одинаковы, и все они хороши».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael A. Carson (@dumber_plumber)

Уорхол создал в Нью-Йорке арт-студию «Фабрика», которая получила культовый статус. В ней бывали все крупные звезды Америки. Впоследствии «Фабрика» меняла адреса и внешний вид, но прославился именно ее первый вариант, в котором комнаты были окрашены серебристой краской, повсюду была расклеена фольга, а на стенах висели зеркала необычных форм.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @ballpointstudio

Одной из главных муз художника была Эди Седжвик. Ее образ стал культовым: короткая стрижка пикси, крупные серьги, сильно накрашенные глаза, черные густые брови и короткие темные платья.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от En slags bokklubb (@enslagsbokklubb)

В 1968 году радикальная феминистка Валери Соланас три раза выстрелила в Уорхола. В тот же день она подошла к полицейскому и сказала: «Я стреляла в Энди Уорхола». В будущем эта фраза станет названием популярного фильма.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от George Huxley (@georgehuxxley)

Через неделю после покушения Уорхол публично жаловался, что никто не успел заснять попытку убийства на видео. Его радовало, что это событие сделало еще более узнаваемым.

Вскоре после покушения Энди устроил фотосессию, на которой он демонстрировал свои шрамы от многочисленных операций. Это удивило даже его близких друзей.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ArtEM (@artcultem)

Уорхол любил небрежность в одежде. Его биографы утверждают, что он позволял своим кошкам гадить на свою новую обувь, чтобы она не выглядела слишком совершенной. У Уорхола было 25 сиамских котов по кличке Сэм и одна кошка по кличке Хестер.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Craig Erickson (@craigerickson2262)

В 1971 году Энди Уорхол создал знаменитую обложку альбома Sticky Fingers группы The Rolling Stones. Интересно, что на конвертах первого тиража застежка джинсов была настоящей. Ее можно было расстегнуть и увидеть изображение нижнего белья.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jessica J. (@0h_the_places_youll_go)

Энди Уорхол умер в возрасте 58 лет во время операции по удалению желчного пузыря. Его организм не выдержал наркоза. Энди похоронили рядом с родителями, а в гроб положили номер журнала Interview и флакончик любимых духов — Beautiful от Estée Lauder.

В 2012 году картины Уорхола стали самыми продаваемыми в мире, обогнав даже работы Ван Гога и Пикассо. Суммарно за тот год было продано картин на 380 миллионов долларов, пишет boom.ms.

Как видишь, Уорхол получил признание еще при жизни, но, как это часто бывает в искусстве, после смерти Уорхола цены на его картины просто взлетели до небес.