«Территория страсти» Александра Балуева – в Израиле!

baluevПриверженец сохранения традиций русского и мирового актерского мастерства Александр Балуев, знаменитый актер, а теперь еще и режиссер, представит этой осенью израильскому зрителю музыкально-драматический спектакль «Территория страсти».

Одну из его режиссерских работ –спектакль «Признание» — два года назад публика в Израиле с приняла с радостью и высоко оценила. Теперь Александр представит музыкальную постановку, которая является не только первой режиссерской работой артиста, но и самым масштабным его проектом с самым звездным составом актеров.

Широкой популярности Александр Балуев достиг достаточно поздно — в 45 лет, когда снялся в кинокартине Станислава Говорухина «Благословите женщину». Брутальная внешность актера вдохновляла создателей фильмов давать Балуеву роли военных: от белогвардейского офицера, полковника КГБ, майора ФСБ и до самого маршала Жукова. А свободолюбие и независимость оказались настолько важны для артиста, что он отказался даже от голливудской карьеры, хотя снимался в нескольких голливудских фильмах, например, с Николь Кидман и Джорджем Клуни в «Миротворце». Вернувшись на родину, Александр оказался невероятно востребован: сейчас у Балуева плотнейший график съёмок — по 5-6 фильмов в год.

Несмотря на занятость, актер несколько лет назад перешел в разряд еще и режиссерской братии. Балуев неоднократно признавался, что начало режиссерской карьеры для него сродни обнулению всех его предыдущих заслуг. Зачем состоявшемуся, талантливому, востребованному актеру такая проверка на прочность? Это совершенно иной этап творческого развития для Балуева — новый опыт с чистого листа.

Идею поставить свой первый музыкальный спектакль Балуев вынашивал уже давно — на яркий мюзикл «Территория страсти» Александра Балуева вдохновили прекрасная музыка, которую написал актер и певец Глеб Матвейчук а так же жизнь парижского света XVIII века — жестокие интриги, опасные пари и роковые соблазнения, и особенно вечное противостояние между мужчиной и женщиной.Просто пьеса, как признается Александр, вряд ли бы так его зацепила, но услышанная музыка сподвигла на создание целой истории.

Раньше Балуев не принимал участия в музыкальных проектах. Предлагая время от времени эту постановку различным режиссерам, актер сталкивался с различием приоритетов и долгого ожидания свободного времени в графиках работ режиссеров. Ждать решительно не хотелось, так Балуев решился на самостоятельный режиссерский эксперимент.

В итоге родился дебютный мюзикл «Территория страсти» по одному из самых читаемых в мире произведений французской литературы – роману «Опасные связи», за авторством писателя, изобретателя и генерала Шодерло де Лакло.

Команда создателей мюзикла выжала максимум из идеи: и сам режиссер Балуев, и хореограф, и балетмейстер, и композитор по итогу сошлись во мнении, что спектакль удался ровно таким, каким задумывался и каким его хотели увидеть. Получилось яркое, насыщенное музыкой и драматургией действо, богатое как внутренним, так и внешним содержанием.IMG_0185-02-12-18-04-25

В спектакле «Территория страсти» акцентуируются извечно злободневные темы, трогающие сердца людей разного возраста, независимо от их социального статуса и места жительства.

«Территория страсти» — это не просто амбивалентные чувства противоположных полов: здесь смешаны и глубокие переживания, и истинная любовь, и ненависть, и месть, и непреодолимая страсть – во что выльется для героев роковое переплетение судеб?

В главной роли выступает сам Александр Балуев – он исполняет роль Виконта де Вальмона. Этот циничный манипулятор, который способен управлять целыми массами людей, этот сластолюбец и обольститель вдруг испытал истинную любовь, что не сделало его счастливым, а, наоборот, ужаснуло и подтолкнуло к саморазрушению.

Женские роли в спектакле исполняют известные талантливые актрисы Лидия Вележева, Мария Порошина и Мария Иващенко, а чья фигура из них станет роковой для главного героя – оставим в секрете.

Глеб Матвейчук, написавший для спектакля музыку, играет наивного и чистого шевалье Дансени. Его герой поет фальцетом, срывая бурные аплодисменты публики. Но если Глеб — профессиональный певец, то остальные актеры впервые запели на публике. Добавьте к чарующим голосам и мелодике музыкального сопровождения антураж Парижа XVIII-го столетия, декорации и костюмы… И вот вы уже глубоко погружаетесь в восхитительную атмосферу переживаний, в мир любви и коварства, в мир запретов, тайн, предательств и преступных страстей!

Музыкально-драматический спектакль «Территория страсти» пройдет:

  • 30 октября в Ашдоде (Центр сценических искусств);
  • 31 октября в Кирьят-Хаим (Театрон ха-Цафон);
  • 1 ноября в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств — Большой зал);
  • 2 ноября в Тель-Авиве (Тель-Авивский университет — аудиториум «Смоларш»).

Организаторами гастролей музыкально-драматического спектакля в Израиле являются Марат Лис и компания Cruise International.

Заказ билетов на сайте www.cruiseinter.com и по телефону 03-6960990.

  • 30 октября, Ашдод, Центр сценических искусств
  • 31 октября, Кирьят-Хаим, Театрон ха-Цафон
  • 1 ноября, Беэр-Шева, Центр сценических искусств — Большой зал
  • 2 ноября, Тель-Авив, Тель-Авивский Университет — Аудиториум «Смоларш»

Фотографии предоставлены организаторами гастролей.