Неделя ивритской книги в Исрадоне

12 июня в Израиле начинается Неделя ивритской книги. Приглашаем в Дом книги Исрадон, для вас – лучшие произведения израильских авторов в переводе на русский язык. А также специальная скидка 1+1!

Неделя ивритской книги – большое ежегодное событие для всех читающих израильтян. В это время по всей стране проводятся книжные ярмарки, встречи с авторами и публичные чтения, а период скидок в книжных магазинах может длиться до месяца.

Обычно в эти дни проходит церемония награждения премией Сапира – престижной литературной наградой Израиля.

В первый раз книжная ярмарка под открытым небом прошла в Тель-Авиве на бульваре Ротшильда в далеком 1926 году, еще во времена Британского мандата. Это событие, названное «Днем ивритской книги», стало знаковым в культурной жизни еврейского ишува в подмандатной Палестине. Идея проводить книжную ярмарку в течение недели принадлежит израильскому журналисту и поэту Шломо Танаю. И вот уже более пятидесяти лет в июне Неделя ивритской книги проходит по всей стране, и ее размах только увеличивается. По сути, это большой книжный праздник с широким выбором всевозможных изданий на разных языках.

Конечно, читать израильских авторов в оригинале – огромное удовольствие. Вместе с тем, сегодня существуют великолепные переводы лучших книг, написанных на иврите.

Верный путь познакомиться с настоящей, колоритной и самобытной израильской литературой – почитать произведения замечательного писателя Меира Шалева, обладателя множества израильских и международных премий, одного из самых любимых на «русской» улице.

«Русский роман» – пожалуй, самое знаменитое произведение Меира Шалева. Эта книга о том поколении евреев, которое пришло из России в Палестину и превратило ее пески и болота в цветущую Эрец-Исраэль.

Не менее увлекателен его новый роман «Вышли из леса две медведицы». Меир Шалев решился на дерзкий эксперимент: впервые в его творчестве повествование ведется от лица женщины, которой дано право говорить о самых интимных переживаниях. Роман ставит такие мучительные нравственные вопросы, каких не задавала до сих пор ни одна другая книга Шалева.

Выход книг израильского классика Амоса Оза – всегда событие. Без пяти минут лауреат Нобелевской премии, профессор-литературовед и член французского ордена Почетного легиона, Амос Оз является автором романов, входящих в самые престижные издательские рейтинги. Его новый роман «Иуда» – о предательстве и его сути, о темной стороне еврейско-христианских отношений, наложивших печать и на современную арабо-еврейскую историю. Нежная, мягко-ироничная проза Амоса Оза полна внутреннего напряжения, она погружает в таинственную атмосферу давно исчезнувшего старого Иерусалима.

«Фима» – один из самых «русских» романов Амоса Оза. В нем ярко выписан портрет человека и поколения, способных на удивительные мечты, но так в мечтах и застрявших. Здесь отчетливо угадываются тени Гоголя и Чехова, а за суетливым Фимой явственно проступает Обломов.

Юваль Ной Харари – израильский военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, автор международного бестселлера «Сапиенс: Краткая история человечества». В этой книге, ставшей всемирной сенсацией, Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству на планете. Своего рода продолжением темы, попыткой заглянуть в будущее стала его вторая книга «Homo Deus», которая читается с неменьшим интересом.

«Энциклопедический путеводитель по Израилю» журналиста и замечательного экскурсовода Игоря Торика не имеет аналогов не только на русском языке, но и на иностранных, за исключением иврита. Эта книга будет очень полезна тем, кто интересуется историей и географией Святой Земли. В ней собрано большое количество информации практически обо всех интересных местах Израиля с точки зрения истории, археологии, культуры и святых мест различных религий. В качестве иллюстраций – множество черно-белых и цветных фотографий, карты, схемы, рисунки и гравюры. Отдельной частью дан список всех музеев Израиля с адресами, телефонами, часами работы и кратким описанием.

Нужно ли быть избранным народом или лучше встать в общую шеренгу? Ассимиляция – это хорошо или плохо? Устарел ли иудаизм или, наоборот, он еще не сказал своего последнего слова? Как найти правильный баланс между национализмом и интернационализмом? С кем легче ужиться – с христианами или с мусульманами? Избранный народ избран для страданий или для того, чтобы нести вечные истины миру? Ответы на все эти вопросы ищут в истории еврейского народа и в книге «Евреи. История нации» Михаила Штереншиса, современного израильского историка религий, доктора исторических наук.

Можно еще много рассказывать об израильских писателях и книгах, которые непременно вас заинтересуют. Добавим, что 12-22 июня в рамках Недели ивритской книги в филиалах сети Исрадон будут действовать разнообразные скидки. Приходите, выбирайте, читайте с удовольствием.

www.isradon.com