Безумные «модные» тренды в истории человечества

Сегодня девушки тратят огромное количество средств и усилий, чтобы выглядеть как можно эффектней и соответствовать стандартам красоты.

Но то, на что приходилось идти женщинам из прошлых эпох, не идет ни в какое сравнение.

1) Древняя Греция: одна бровь лучше двух.

1

weird_hist/twitter.com

В Древней Греции косметику почти не применяли, это считалось дурным тоном. Девушкам красить брови запрещалось вовсе, а замужние дамы лишь слегка подводили их ладаном.

Тем не менее за бровями жительницы Эллады ухаживали очень тщательно. Дело в том, что особым признаком красоты в Древней Греции считались сросшиеся брови, так называемая монобровь.

Те женщины, у которых от природы не было подобных бровей, а таких было большинство, подрисовывали их с помощью косметики. С тех пор сросшиеся брови получили название «греческих».

2) Пирсинг сосков в викторианскую эпоху.

2

narod.ru

В конце 19 века самые «продвинутые» светские львицы начали обращать внимание на ту часть тела, которую обычно было совсем не принято выставлять напоказ в обществе. Речь идет о прокалывании сосков.

Прокол делался обычной медицинской иглой, после чего клиентке вдевалась золотая сережка, изготовленная по индивидуальному заказу. Вершиной стиля считалось проколоть оба соска и соединить колечки вместе цепочкой.

Некоторые историки полагают, что тогдашние девушки верили, будто такие сережки окажут чудодейственное влияние на размер и форму груди.

3) Мода на бледную кожу лица.

3

Getty Images/wday.ru

В средневековой Европе и дореволюционной России среди представителей высших сословий загар считался признаком низкого происхождения, уделом простых людей, вынужденных работать на открытом воздухе.

Модницы VI века ради красоты шли на самые настоящие жертвы — чтобы заполучить вожделенную бледность, девушки делали себе кровопускание, прятались от солнца под широкополыми шляпами и кружевными зонтиками .

Кожу отбеливали различными, часто небезопасными средствами.Греки, к примеру, ислользовали свинцовые белила, итальянские модницы в XVI веке предпочитали мышьяк.

4) Черные зубы — японская традиция.

4

kladovkadom.blogspot.com

Охагуро — японская традиция чернения зубов. Чернота лака стала считаться красивой и утончённой, однако у неё было и утилитарное назначение: лак восполнял недостаток железа и помогал сохранить зубы здоровыми.

Жители Страны восходящего солнца на протяжении всей своей истории вкладывали глубокий смысл в каждый цвет. Черный в Японии – возможно, самый уважаемый, означающий постоянство.

Охагуро стало ассоциироваться с замужними женщинами, у которых стойкость краски на зубах сравнивалась с бесконечной верностью мужу.

5) Невероятные приключения чулок: от мужчин к женщинам.

5

gorod.lv

Изначально чулки носили исключительно мужчины. В Средние века представители европейской знати носили цветные чулки-панталоны из полотна или тонкой кожи. Порой это выглядело весьма экстравагантно.

Представьте, например, принца Уэльского, у которого правая нога в зеленом чулке, а левая – в белом. Все это буйство красок завершалось красными бархатными туфлями, расшитыми золотом.

В XIX столетии чулки окончательно перекочевали в женский гардероб, а мужчины, напротив, массово перешли на носки.

6) Фарфоровое личико — модный тренд 18 века.

6 (1)

sem40.co.il

Символом красоты, роскоши и одновременно чистоты и утонченности, в 18 веке считался фарфор. Считалось, что цвет лица у истинной красавицы должен быть подобен фарфору.

Дамы обильно покрывали лицо белоснежной пудрой, а для пущего эффекта наносили ее в несколько слоев. При этом припудривали не только лицо, но и все открытые участки тела: шею, плечи, область декольте, руки.

Изящная пудреница с пуховкой из дорогостоящих материалов была обязательным атрибутом дамского несессера – изящной сумочки для необходимых предметов.

7) «Беременные» платья — писк моды эпохи Возрождения.

6

club.season.ru

В эпоху Возрождения нужно было всеми силами подчеркнуть, что ты женщина, чтобы кавалер не нашел в тебе ни одной черты, свойственной мужчине. Особенным уважением пользовались беременные дамы.

Это нашло отражение в моде—даже для тех женщин, которые никогда не рожали. Все шили платья со сборками выше талии и как бы выпячивали животики.

8) Стать инвалидом ради красивых ножек — честь для китайской женщины.

7

http://listverse.com

В Древнем Китае красивыми считались маленькие женские ножки. Формировать их начинали с 4-5 лет. Весь процесс длился 3-4 года. Сначала девочкам ломали все пальцы ноги, кроме большого, а также ближние к ним кости.

После этого стопы парили в горячей воде, а затем сразу загибали вниз под смазанную квасцами стопу 4 пальца, оставляя только большой, и крепко заматывали стопу, фиксируя пальцы в таком положении.

После нескольких лет таких процедур, стопа становилась маленькой и приобретала треугольную форму, часто не давая возможности ходить в будущем…

9) Вытянутый череп у древних людей — дань моде.

8

wikipedia.org

У целого ряда народов до сих существует довольно странный обычай деформации головы. При помощи различных ухищрений представители этих народов добиваются неестественной формы головы.

При всем разнообразии методов и форм воздействия на форму черепной коробки явно доминирует стремление добиться лишь одного результата деформации — вытянутой головы.

10) Круче тот, у кого длиннее … ногти — китайская реальность.

9

bbc.com

В Китае с древности и по сей день человек с длинными ногтями — однозначно, не чернорабочий, не крестьянин и не «возделыватель рисовых полей». Ибо, все эти операции невозможно проделывать с несколько сантиметровыми ногтями.

Таким образом, длинные ногти — отличительная черта аристократии или богатого сословия. Из китайской культуры данная традиция перекочевала и к прочим народностям Юго-Восточной Азии.

11) В Риме ресницы берегли смолоду.

В Древнем Риме красоте ресниц уделялось особое внимание. Всё потому, что римляне были убеждены, что ресницы выпадают от порочного поведения. Слетевшая в глаз ресничка считалась большим позором для девушек.

Поэтому женщины усердно красили свои ресницы. Тушь изготавливали из воды и толчёного свинца, добавляли сожжённые розовые лепестки и финиковые косточки, золу, сурьму, сажу.

Тушь на основе толченого свинца была достаточно стойкой, но, к сожалению, вызывала слепоту, в связи с чем, это средство для придания красоты ресницам было надолго забыто.

12) Бритье лба — обязательная бьюти-процедура в 15 веке.

11

wikipedia.org

Красивыми в ту эпоху считались бледный цвет лица, стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы надо лбом и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось длиннее, брили затылки.

Также упоминаются случаи выщипывания ресниц, как верхних, так и нижних. Чтобы подчеркнуть выбритый лоб, женщины носили геннин — высокий конусообразный головной убор.

13) Эпоха Возрождения не взлюбила брюнеток.

12

studfiles.net

В моде в то время были блондинки. Чтобы осветлить волосы, женщины эпохи Возрождения покрывали волосы смесью шафрана и лимона и оставались под палящим солнцем в шляпах без дна, защищая лицо от загара широкими полями.

Доходило до того, что некоторые девушки подкрашивали даже соски. Куртизанки из Венеции, слывшие самыми красивыми женщинами, ввели в моду новый идеал красоты: блондинка с пышными формами и бледным лицом.

14) Красить ноги во времена Второй мировой войны было обязанностью каждой американки.

13

smithsonianmag.com

Голые женские ноги считались верхом неприличия, а тратить деньги на нейлоновые колготки было недопустимой роскошью. В результате каждое утро девушки красили ноги специальной краской, имитировавшей темные колготки.

Более состоятельные могли себе позволить вечером краску смыть, чтобы дать коже дышать, а бедные девушки носили ее, пока не сотрется. Краска у многих вызывала аллергию, но выбора не было.

15) В 17 веке главным украшением женщины считалось глубокое декольте.

14

culture.ru

XVI век – это эпоха прямоугольных широких вырезов, которые не выходили из моды на протяжении всего века.

Француженки, англичанки, итальянки гордо выставляли в них напоказ нежную кожу, порой прикрываясь, полностью или частично, тончайшими вставками.

Ну а у более скромных декольте мог быть прикрыто соответственно более плотной нижней рубашкой, и контраст между цветным платьем и белоснежной тканью тоже был по-своему очень эффектен.

16) Еще раз о бровях. Только уже в Китае.

15

voobsheogon.ru

Собственные брови нещадно выщипывались, а с помощью краски на верхней части лба рисовали новые, причем форма имела колоссальное значение: именно по ней определялось настроение женщины.

Существовали инструкции, как рисовать «грустные», «радостные», «сострадающие», «воинственные», «покорные» и «почтительные» брови.

17) Корсет конца 16-го века.

16

lelousha/livejournal.com

После длительного засилья корсетов разной степени неудобства в моду вошли так называемые «разводные» корсеты.

Их задачей было как можно шире раздвинуть груди женщин, сформировав между ними как можно большее пространство. Облачение в корсет было делом нелёгким, пишет Lifter.

На рисунках того времени изображена, как правило, дама, которая держится за столб кровати, тогда как камеристка, упираясь коленом в пятую точку госпожи старательно затягивает шнуровку корсета.

18) Спиленные зубы в эпоху Ренессанса.

17

interesnoznat.com

На выбривании лба и выщипывании бровей эпоха Ренессанса не остановилась и потребовала от девушек… укоротить зубы!

Желающие прослыть первыми красавицами спиливали эмаль так, чтобы передние зубы имели форму, приближенную к квадрату.

Какие из этих стандартов красоты вас откровенно шокировали?