Хочешь закончить школу – посади 10 деревьев: невероятный закон на Филиппинах

Поскольку существует острая необходимость в принятии мер для изменения катастрофической ситуации, инициативы по всему миру стараются объединить молодое поколение, чтобы помочь спасти планету. И, несмотря на то, что не молодёжь приложила руку к её разрушению, совершенно очевидно, что именно ей и придётся её спасти.

Молодое поколение больше всего беспокоится о будущем нашей планеты, ведь именно им жить через 10, 20, 50 лет. Похоже, трагические последствия нашего сегодняшнего потребительского и наплевательского отношения выпадут на их долю.

1

15 мая Конгресс Филиппин принял закон, согласно которому ученики, которые хотят закончить школу, должны посадить по 10 деревьев. В законопроекте говорится, что данное требование распространяется на всех учащихся, заканчивающих начальную и среднюю школу, а также колледж.

Согласно законопроекту, внесённому конгрессменом Гари Алехано (Gary Alejano), его главной целью является стимулирование межпоколенческой ответственности, а также защита окружающей среды.

По словам конгрессмена, даже если выживет всего 10% из всех посаженных деревьев, то количество деревьев, посаженных в течение одного поколения будет равно 525 миллионам.

2

На самом деле, это не единственная подобная инициатива, направленная на защиту окружающей среды и вовлекающая молодое поколение.

В одной индийской школе ученики должны платить «школьные взносы» в виде пластиковых отходов, которые они собирают по всему городу и приносят в школу, пишет Бугага.

3

Такая инициатива помогла повысить осведомлённость о пластиковых отходах в азиатских странах. Кроме того, она помогла большему количеству учащихся получить образование и даже заработать немного денег, перерабатывая пластик вместо зарабатывания недетским трудом, чтобы выжить.