Вот почему нам не удается щекотать самих себя

Смех из-за щекотки – интересное явление организма. Пощекотать можно любого человека, но провернуть это самому с собою не получится. Почему же так происходит и какое объяснение могут дать ученые?

Ощущение щекотки появляется благодаря реакции нервных окончаний кожи. При этом она даже полезна: в нашем организме заложено, что в случае опасного укуса мелких ядовитых насекомых он молниеносно реагирует, и человек стряхивает их с тела, чтобы защититься.

Нейрофизиологи провели множество исследований с целью узнать, почему никому не удается пощекотать самого себя. Сара-Джейн Блейкмор из Университетского колледжа Лондона изучила этот вопрос: она сканировала мозг людей, пытающихся пощекотать себя, и тех, кого подвергают щекотке.

Выяснилось, что все дело в мозжечке: он предсказывает, как будет двигаться рука, и дает команду в мозг, что активность моторной зоны коры необходимо понизить.

1э

Ощущения при щекотании другим человеком сильны, но при «самощекотке» активность моторной зоны коры мозга отличается более низкой интенсивностью, пишет anews.com.

Дальнейшие эксперименты были проведены с пациентами, больными шизофренией. Этим людям вопреки природе удается щекотать себя самих. Ученые объясняют это так: шизофреники полностью уверены в том, что не они щекочут себя, а кто-то другой, поэтому организм выдает такую реакцию.

0

Изучение парадоксов щекотки продолжается, и не только на людях. Оказывается, есть два вида животных, которые щекочут своих детенышей и партнеров: шимпанзе и домашние крысы.

2