Вот как сложилась судьба актеров фильма «Гостья из будущего»

Прогнозы путешественницы во времени Алисы Селезневой не сбылись: судьбы героев культового фантастического телесериала сложились по‑разному.

Кто-то нашел себя за океаном, кто-то — в бизнесе и политике, а чьи-то жизни обернулись трагедией…

Наталья Гусева

Алиса Селезнёва

1

Наташа Гусева была одной из самый любимых девочек-актрис в советском кино. Ее знаменитая роль Алисы Селезневой принесла юной девочке с трогательным взглядом славу на весь Советский Союз. Правда, сама Наташа была не рада такому вниманию: с самого детства она мечтала стать биологом. После успеха фильмов с ее участием Наталье часто предлагали роли. Например, в криминальной драме «Авария — дочь мента». Но актриса отказалась от всех предложений по двум причинам: она не хотела портить светлый образ Алисы и стремилась поступить в Московский институт на отделение биотехнологии. К слову, ей это удалось: в 1994 году Гусева закончила обучение и сейчас руководит компанией, разрабатывающей и производящей иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний. Наталья воспитывает дочь Алесю от своего бывшего мужа, супруги развелись в 2001 году.

Алексей Фомкин

Коля Герасимов

2

Коля Герасимов был мечтой всех советских школьниц, а мечтой самого Коли, точнее, актера Алексея Фомкина, была карьера в кино, но после «Гостьи» парень не получал предложений. Застой в карьере Алексей решил переждать в армии, но, по иронии судьбы, именно в период службы его стали приглашать режиссеры. В надежде, что ему еще удастся показать себя, после армии Фомкин устроился в МХАТ имени Горького. Уже тогда молодой человек страдал запоями, что стало причиной его увольнения из театра. Алексей переехал в деревню, где работал мельником, а после жил вместе с женой во Владимире. Погиб актер, задохнувшись во время пожара в квартире. Он был нетрезв и слишком крепко спал. Фомкину было 26 лет.

Илья Наумов

Фима Королёв

3

Исполнитель роли друга Коли Герасимова завязал с актерством и выбрал строительный бизнес.

Вячеслав Невинный

Космический пират Весельчак У

4

Конечно, на момент съемок в «Гостье» Невинный уже был знаменитым артистом, но роль в фантастическом телесериале подняла Невинного на еще большую волну успеха. Но о том, как протекали последние годы актеры, знают не все зрители и фанаты «Гостьи». В начале нулевых у актера началось осложнение на фоне сахарного диабета, что привело к гангрене на левой ноге и ампутации стопы. Год спустя, в 2006 году была ампутирована и вторая нога. В 2009 году Вячеслав Невинный скончался.

Михаил Кононов

Космический пират Крыс

5

Легендарный космический пират и Нестор Петрович из «Большой перемены» (кстати, в фильмографии актера множество и драматических ролей) редко снимался на склоне нет. Но причиной было не отсутствие предложений, а принципиальная позиция артиста, которого не устраивало положение дел в кинематографе 90-х. Актер перебрался жить в подмосковную деревню (Кононов жил один, был в разводе, детей не имел), но спустя несколько лет возникла необходимость вернуться в город: Кононов лег в больницу с пневмонией, на фоне которой развилась сердечная недостаточность. Денег на лекарства у актера не хватало, и состояние ухудшалось… В 2007 году актера не стало.

Марианна Ионесян

Юля Грибкова

6

Школьницей красавица Марианна занималась в «Театре юного москвича», но учиться решила на философском факультете МГУ и в кино больше никогда не снималась. После университета Ионесян переехала в США, где сейчас успешно занимается бизнесом.

Евгений Герасимов

Биоробот Вертер

7

66-летний Герасимов построил не только успешную карьеру в кинематографе, но и увлекся политической деятельностью. Сейчас бывший актер занимает пост председателя Московского Союза кинематографистов, а с 2001 года Герасимов — депутат Мосгордумы от «Единой России» и председатель комиссии по культуре. Дочь Герасимова, совладелица фирмы «Московский сувенир плюс», занималась украшением улиц Москвы к майским праздникам в 2016 году.

Елена Метелкина

Сотрудница Института времени Полина

8

Красавица Елена, актриса и манекенщица, в жизни перепробовала множество занятий. После школы Метелкина работала в библиотеке, а в 21 год попала в советский модный бизнес, где ее и заметили киношники. Сначала модель сыграла инопланетянку в фильме Кира Булычева и Ричарда Викторова «Через тернии к звёздам», а потом жительницу будущего в «Гостье». Фильмография Метелкиной невелика, да и сама девушка не рвалась на экран, предпочитая работать моделью. В начале 90-х Елена выбрала еще более «модную» профессию для той эпохи — устроилась секретарем к банкиру Ивану Кивелиди, которого отравили в 1995 году. После гибели босса Метелкина с переменным успехом трудилась манекенщицей. Не имея никакого профессионального образования, девушка также зарабатывала продавщицей в магазинах обуви и одежды, воспитателем в школе-интернате, менеджером в учебных центрах, уборщицей в храме. Одно из последних мест работы 63-летней Метелкиной — в хоре московской приходской церкви.

Инна Гомес

Школьница из Космопорта

9

Модель и телеведущая, популярная в начале 2000-х, начала свой путь с эпизодической роли в «Гостье из будущего»! После школы Инна, тогда еще Чуркина, стала финалисткой первого в истории Советского Союза конкурса красоты «Московская красавица», в 21 год вышла замуж за испанского бизнесмена Аугустино Гомеса и после развода начала работать моделью, а также учиться на парикмахера и косметолога. Инна стала популярной в качестве ведущей детской передачи «Позвоните Кузе». Помните это ультрасовременное шоу, где дети управляли мультяшным героем на экране с помощью своих домашних кнопочных телефонов? Инна до сих пор снимается в кино, а также занимается благотворительностью, пишет cosmo.ru.

Екатерина Васильева

Учительница английского языка Алла Сергеевна

10

Васильева родилась в киношной семье: ее отец — режиссер Евгений Васильев, а мама — актриса Жанна Прохоренко. Но фильмография Екатерины намного скромнее портфолио матери. В 90-е годы Васильева редко получала предложения о съемках и начала работать актрисой дубляжа. Сейчас 56-летняя Екатерина изредка снимается и на общественных началах служит звонарем в храме в подмосковной Фирсановке.