Принц-Щелкунчик в цирковом ледовом шоу

Летом 2019 в Израиле состоятся гастроли Московского  цирка на льду. Израильтяне горячо принимали их фантастическое шоу «Снежная королева» этой зимой, и наверняка многие с нетерпением ждали возвращения этого невероятного коллектива, поражающего своим виртуозным мастерством.  На этот раз Московский цирк на льду покажет нам свое шоу «Щелкунчик» по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана.

Щелкунчик на льду - 2

В нашем воображении цирк – это, как правило, представление из отдельных очень эффектных, но мало связанных друг с другом номеров, не объединенных каким-либо сюжетом. Что же касается «Щелкунчика» – все помнят его по одноименному классическому балету. Поэтому и трудно себе представить, как эта трогательная красивая история может сочетаться с цирковыми номерами, да еще и на льду.  На первый взгляд, это плохо сочетаемые вещи – цирк и старая, любимая всеми сказка. То, что все действие происходит на льду, совсем сбивает с толку: что же это такое – цирк, балет или ледовое шоу?

Однако если подумать, такая гремучая смесь вполне оправдана. Считается, что удержать внимание современных детей очень трудно – они получают слишком много информации отовсюду, их сложно удивить, им присуще так называемое клиповое мышление, мир вокруг них движется на высокой скорости. Те книжки и сказки, которые нравились нам в нашем детстве, кажутся им слишком длинными и скучными. Возможно, именно поэтому возникают новые форматы, требующие отказа от старых стереотипов – такие, от которых нынешние дети просто не могут оторвать глаз.

В чем главное преимущество любого ледового шоу? Конечно, в первую очередь,  это скорость. Все, что происходит на ледовой арене в несколько раз динамичнее того, что происходит на арене обычной – просто в силу специфики фигурного катания. Движения, которыми артист может выразить свои эмоции, многократно усиливаются за счёт скольжения по льду. На ледяной сцене и впечатление полёта куда убедительнее: фигуристы взлетают в прыжке гораздо выше, их полет длится дольше, они летят, уносятся вперёд, чуть оттолкнувшись коньками ото льда.

Щелкунчик на льду

При этом, несмотря на большую скорость,  разнообразные трюки Московского цирка на льду ни в чем не уступают трюкам классического русского цирка, хотя исполнять их на льду значительно трудней. Впрочем, это именно то, чего зритель ждет от цирковых представлений – головокружительных трюков на грани человеческих возможностей. И виртуозные исполнители из Московского цирка на льду точно не оставят никого равнодушными. По отзывам зрителей, акробатические номера в этом шоу – это что-то совершенно невероятное, от чего захватывает дух и зашкаливает адреналин.

Ну и наконец, главное: все эти невероятные цирковые номера связаны друг с другом историей о храброй девочке Мари, Принце-Щелкунчике и Мышином короле. Важная деталь – шоу идет в сопровождении рассказчика на иврите, так что родителям не придется отвлекаться и пересказывать сюжет на ухо малышу. Любимая многими поколениями сказка,  волшебная и трогательная история о любви предстает в совершенно новом, неожиданном, «цирковом»  качестве. Однако есть и то,  что связывает это яркое неординарное зрелище с Щелкунчиком нашего детства – это гениальная музыка Петра Ильича Чайковского, ведь его «Щелкунчик» – одно из  самых узнаваемых произведений во всем мире. Чего стоит только завораживающий Танец феи Драже, нежнейший Вальс Цветов, череда танцев таких персонажей как Шоколад, Кофе, Чай и многие другие. Мелодические темы «Щелкунчика»  уже давно стали классическими музыкальными хитами. И что еще очень важно: спектакль Московского цирка на льду пройдет в сопровождении настоящего живого оркестра, исполняющего музыку великого композитора.

Соединяя, казалось бы, несоединимое, авторы этого потрясающего зрелища заставляют и маленьких, и взрослых зрителей неотступно следить за происходящим на сцене. Виртуозные акробатические номера, яркие красивые костюмы артистов, эффектная хореография танцев на льду и гениальная музыка – все вместе это превращается в настоящее чудо, вызывающее неподдельный восторг у зрителей. Не пропустите это замечательное зрелище!

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=yrgFyO5o3Ao&t=22s

Московский цирк на льду.  «Щелкунчик»

Во всех городах Израиля  с 18 июля по 1 августа.  Информация  и заказ билетов  — https://bit.ly/2WaouZu (скидка на детский билет)

Фотографии (© Николай Редозубов студия «Photodeluxe» www.photodeluxe.ru ) предоставлены пресс-службой Московского цирка на льду и  организаторами гастролей — компанией FGKProduction