Все оттенки сладкого. Как легко приготовить вкусный домашний джем – 4 простых шага

Что можно сделать с фруктами, которые так и просятся в рот? Тут же съесть или растянуть удовольствие, приготовив домашний джем. Самый восхитительный из всех получается только своими руками. Кажется, это слишком сложно? Наберитесь смелости: все увенчается успехом с первого раза.

В качестве предисловия. Приготовление еды – это не механическая последовательность прописанных кем-то действий. Да, так выйдет съедобное блюдо, но не более. В кулинарии главное душа. Мы не знаем кто вы, однако уверены, что одно воспоминание о настоящем домашнем джеме мгновенно перенесет вас в теплую уютную кухню, где на подоконнике тесно жмутся друг к другу пузатые банки с красно-белыми крышечками, а воздух переполняет тот самый особенный, сладкий запах.

Ну окей, Гугл: как же собственноручно приготовить идеальный джем? И в ответ – тысяча противоречивых правил. Мы не стали полагаться на случай и отправились за ценной информацией к экспертам по фруктам в компанию Prigat, специализирующуюся на создании соков и напитков на основе качественных фруктов. Хорошие новости: все оказалось быстро и легко.

 

shutterstock_119288644-Custom

4 простых шага – и джем готов

1 шаг: не останавливайтесь на одном

Возьмите сразу два вида фруктов: свои самые любимые (те, что готовы есть круглый год) и сезонные (те, что скоро исчезнут с прилавков, но вкус которых хочется вспоминать до нового урожая). Нарежьте примерно одинаковыми кусочками.

2 шаг: мните и смешивайте

Перемешайте кусочки друг с другом и энергично разомните их с сахаром. Не пренебрегайте этим процессом – он подготовит фрукты к варке.

3 шаг: вспомните об эмалированных тазах

Переложите получившуюся массу в кастрюлю с широким дном и низкими стенками. Посуда имеет большое значение. Недаром наши бабушки варили фрукты и ягоды в тазиках. Включайте сильный огонь и не паникуйте, когда увидите огромные пузыри. В первые минуты это нормально. Позже бушующая поверхность успокоится.

4 шаг: совершите чудо, как пророк перед Красным морем

Дайте проварившемуся джему остыть и проверьте густоту. Положите чайную ложку массы на холодную сухую поверхность и разделите ее надвое ножом. Обе половинки должны быть твердыми и оставаться на своих местах, не разваливаясь в разные стороны.

Легко, правда? Но не торопитесь. Есть еще кое-что.

То, что нужно прочесть перед приготовлением джема

  1. Возможно, вы думаете, что из недозревших фруктов не сварить хороший джем. Как раз наоборот. Результат может быть даже лучше. Дело в кислотности, присущей неспелым плодам. Возникающие химические реакции способствуют лучшему желированию.
  2. Загущает джем вещество под названием пектин. Его много в яблоках и бананах, а в некоторых фруктах и ягодах нет совсем. Персики, абрикосы, черника, клубника и вишня дают великолепный вкус, но начисто лишены пектина. Что же делать? Немного помочь. Как? Читайте ниже.
  3. Банки, в которых будет храниться джем, должны быть стерилизованы. Поставьте или положите их в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она покрывала горлышки. Дождитесь пока вода закипит и стерилизуйте банки с крышками 15-20 минут. Достаньте и оставьте до полного высыхания на чистой поверхности дном вверх.

Возвращаемся ко второму пункту. Как загустить джем из фруктов и ягод, не содержащих пектина? Во время приготовления бросьте в кастрюлю с джемом сердцевину яблока. Только предварительно поместите ее в текстильный мешочек, чтобы семена не попали в ваш волшебный конфитюр.

Приготовьте свой идеальный домашний джем уже сегодня. Это действительно легко. А мы с удовольствием желаем вам приятного аппетита!

Компания Prigat, которая специализируется на производстве напитков и соков на основе качественных фруктов, возникла в 1942 году в кибуце Гиват Хаим в долине Хефер, и с тех пор стала ведущей на рынке напитков на основе фруктов. Напитки Prigat производятся без консервантов и искусственных красителей. Политика компании – бескомпромиссное качество на всех этапах производства и распространения. Знания и опыт, накопленные за многие годы, и использование передовых технологий, соответствие высоким стандартам качества продукции и постоянное обновление, — все это способствовало тому, что Prigat является ведущей в Израиле компанией по производству фруктовых напитков.