Таланты великого Федора Шаляпина, о которых вы не знали

Фото: globalsib.com

Федор Шаляпин был сыном обычного крестьянина. Он всю жизнь искал возможности, чтобы воспользоваться тем, что дают интеллект, образованность, высоко развитый художественный вкус. Он сумел достичь высочайшего уровня художественного и театрального мастерства еще в молодости.

Можно прямо говорить, что в театре не было более пытливого ума и более всепоглощающего таланта, чем был у величайшего артиста начала прошлого века Шаляпина.

Художник-гример

1

Фото: kulturologia.ru

Артист отличался особенным мастерством в искусстве грима, ему нравилось заниматься «живописью на собственной шкуре». То, что у него получалось, восхищало публику и других актеров. Шаляпин всегда гримировал не только лицо для своих сценических образов, но и шею, руки, все тело, если это было нужно. Для того времени подобный подход был новаторством. В гриме Федор Шаляпин не терпел лишних деталей, чтобы не загромождать образ. Именно его считают первым настоящим художником-гримером.
Кстати, иногда артиста не устраивал даже грим на всем теле, он мог «гримировать» и аксессуары, например, валенки, лошадей и многое другое.

Карикатурист

2

Фото:  homsk.com

Федор Иванович шикарно перерабатывал образы в карикатуры, иногда создавая их во время турниров с художниками. В 1913 году в журнале «Аргус» опубликовали два шаржа на Шаляпина. Первый нарисовал художник И. Гранди, а второй – сам артист. Профессиональный художник создал обычную карикатуру со слегка деформированным носом и подбородком, вихрем волос надо лбом. А вот Шаляпин выполнил шарж лишь несколькими штрихами. Одной тонкой чертой он наметил овал лица, распахнутый ворот рубахи, шею. Вместо глаз он поставил точки, вместо ноздрей – кружочки. В итоге, Гранди признал поражение в поединке.

График

3

Фото: kulturologia.ru

Все, что он видел, над чем думал, что вызывало его интерес или негодование, Федор Шаляпин мастерски воссоздавал в лаконичных графических рисунках. Он все время пытался познать самого себя, постоянно рисуя автопортреты. В них он передавал истинное психологическое состояние, настроение несколькими линиями, добиваясь похожести и внутренней выразительности. После себя артист оставил галерею графических портретов современников – членов семьи, художников, театральных деятелей, писателей, пишет Fishki.net.

Скульптор

4

Фото: cdnimg.rg.ru

Но больше всего Федор Шаляпин любил работать с глиной, из которой ему особенно удавались автопортреты в виде бюстов. По словам Сергея Коненкова, сам артист однажды сказал им, что он рожден быть скульптором. Возможно, так было бы, не стань он гениальным оперным певцом.