Одинокая старость советских красавиц-актрис

Некоторым советским актрисам повезло на съёмочной площадке встретить любовь всей своей жизни. Другие же были окружены толпой почитателей, пока блистали на киноэкране, а сейчас доживают свои дни в одиночестве, забытые всеми.

Мы расскажем про актрис, которым судьба уготовала одинокую старость.

Тамара Сёмина 

1

Тамара Сёмина встретила свою любовь ещё во время учёбы во ВГИКе. Она вышла замуж за однокурсника Владимира Прокофьева и прожила с ним до самой его смерти. Тамара Петровна стала звездой, снявшись в фильме «Воскресение» и сериале «Вечный зов», в то время как её супруг не снискал известности и работал актёром дубляжа.

2

После двух выкидышей Сёмина отказалась от попыток родить ребёнка. В начале 90-х годов Владимир Прокофьев перенёс инсульт, и с тех пор Тамара преданно за ним ухаживала. После его смерти в 2005 году актриса больше замуж не выходила.

3

Тамара Петровна на позволяет себе унывать и продолжает сниматься в кино и сериалах. В 2014 году она стала ведущей ток-шоу «Дело ваше» на Первом канале.

Ирина Мирошниченко

4

Певица и актриса Ирина Мирошниченко была замужем трижды: за драматургом Михаилом Шатровым, режиссёром Витаутасом Жалакявичусом и актёром Игорем Васильевым. Ни один из этих браков не принёс ей семейного счастья, и ни одному из этих мужчин она не подарила детей.

В начале 80-х Ирина Петровна попала в аварию и получила травму позвоночника, из-за которой у неё начались проблемы с ногами, но справляться с невзгодами актрисе пришлось самой.

5

Ирина признавалась, что боялась уходить в декрет, поскольку думала, что режиссёры забудут о ней за время вынужденного бездействия. Теперь же она сожалеет о подобном решении.

Элина Быстрицкая

6

Элина Быстрицкая, прославившаяся после роли казачки Аксиньи в фильме «Тихий Дон», была замужем за видным чиновником из Министерства внешней торговли СССР, Николаем Кузьминским. За 27 лет в браке супруги не обзавелись детьми, и в середине 80-х Элина Авраамовна подала на развод, посчитав, что Николаю Ивановичу интересен статус мужа звёздной актрисы, а не она сама.

7

— У меня это все было – замечательный муж, его дети. В какой-то момент это ушло. Все же не может быть постоянно. Сегодня для меня счастье — то, что я физически здорова, могу выйти на сцену моего любимого театра и, могу предположить, что в состоянии сделать что-то в кино, — цитирует 90-летнюю Быстрицкую сайт Дни.ру. — Сегодня моя отрада — мои друзья, с которыми я общаюсь ежедневно, даже несколько раз в день, с ними я советуюсь. Мой круг — это мой круг, и я никого чужого не хочу туда пускать. Это тайна. У меня есть все остальное, чтобы чувствовать себя комфортно.

Тамара Дегтярёва

8

Тамара Дегтярёва прославилась благодаря роли в фильме «Вечный зов», всего же в её фильмографии более 40 картин. Тамара Васильевна была замужем за режиссёром Юрием Погребничко, но детей от него не имела.

В 2012 году актриса серьёзно заболела и вынуждена была оставить сцену и киноэкран. Из-за неправильно назначенного лечения у Тамары развилась гангрена, и врачи были вынуждены ампутировать ей ногу.

9

Дегтярёва до последнего преподавала на режиссёрском факультете в Театральном институте им. Бориса Щукина и числилась актрисой театра «Современник». Она не жаловалась на одиночество, но признавалась, что из-за инвалидности сталкивается с трудностями в быту.

9 августа 2018 года Тамара Васильевна скончалась в возрасте 74 лет.

Нина Дорошина

10

Нина Дорошина, к которой известность пришла после роли в комедии «Любовь и голуби», непродолжительное время была замужем за Олегом Далем. Однако главным мужчиной её жизни был Владимир Тышков, скромный мастер по свету из театра «Современник», с которым Нина Михайловна прожила 20 лет, до самой его смерти, наступившей в 2004 году, пишет zen.yandex.ru.

Актриса не заводила детей, поскольку была сосредоточена на карьере, и сожалела об этом решении, поскольку с 2017 года состояние её здоровья значительно ухудшилось.

11

— Мне очень тяжело. Я не встаю и даже с трудом могу говорить. Мышцы ног атрофировались, мучает астма и радикулит, сердце болит постоянно, — жаловалась Дорошина журналистам «Московского комсомольца». — Сейчас мне никто не помогает. Я одна. Брат тоже тяжело болен, но за ним ухаживает его жена, а мне помочь некому.

21 апреля 2018 года стало известно, что Нина Дорошина скончалась в Москве на 84-м году жизни.