Невероятно! Израильские ученые напечатали первое в мире 3D-сердце

Исследователи Тель-Авивского университета утверждают, что создали первое в мире 3D-напечатанное сердце с тканями человека и кровеносными сосудами. И хотя орган размером с вишню и не может перекачивать кровь, эксперты считают его появление «крупным медицинским прорывом».

Ученые представили свое творение и объяснили, как оно было сделано из человеческих клеток.

По словам руководителя проекта Таля Двира, «впервые кто-либо где-либо успешно спроектировал и напечатал целое сердце с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами».

Орган размером с сердце кролика может сокращаться, как мышца, но не может делать полное качающее движение. Он был сделан из клеток, размноженных из образца жировой ткани, взятой у человека.

1

Начав с размножения клеток для создания маленьких участков сердечной ткани, ученые расширили эксперимент, чтобы в конечном счете построить целый орган.

Теоретически, эта технология однажды может создать для кого-то новое сердце, используя переработанные клетки собственного тела, уменьшая риск отторжения.

2

«Может быть, через 10 лет в лучших больницах мира появятся принтеры для органов и эти процедуры будут проводиться регулярно», — сказал профессор Двир.

Но он признает, что безопаснее начать пересадку с органа, менее важного, чем сердце.

3

Селезенка, аппендикс, желчный пузырь и почка — и даже легкое — могут быть удалены не убивая пациента, поэтому являются более подходящими кандидатами на тестирование, пишет deadbees.net.

Следующим этапом исследований израильской команды будет попытка научить 3D-печатные сердца биться, как живые.

4

Затем они попытаются пересадить выращенные в лаборатории органы животным, что, как они надеются, удастся сделать в течение года, сказал профессор Двир.