Туристы уничтожили оптическую иллюзию возле Лувра всего за 2 часа

Лувр —  это крупнейший в мире художественный музей и исторический памятник, где хранятся бесценные произведения искусства, артефакты и предметы старины.

И хотя у музея есть много коллекций, нужно согласиться с тем, что само здание является довольно привлекательным, особенно уже ставшая культовой стеклянная пирамида посередине.

Французский художник JR использовал 2000 десятиметровых бумажных полосок с изображениями, чтобы создать потрясающую оптическую иллюзию вокруг пирамиды Лувра.

1

В ознаменование 30-й годовщины постройки пирамиды французский художник Жан Рене (Jean Rene), известный как JR, преобразовал постройку в впечатляющий оптический обман. С помощью 400 добровольцев и 2000 бумажных полосок он сделал пирамиду похожей на то, как если бы она была помещена в середину каменного карьера.

JR пригласил всех в социальных сетях посмотреть на его шедевр. «Приходите и откройте для себя Великую пирамиду!», — написал художник на своей странице в Инстаграме вместе с изображением преобразовавшейся пирамиды.

2

И люди затопили это место! Работа площадью 17 000 квадратных метров привлекла столько внимания, что в течение нескольких часов кусочки бумаги, составлявшие произведение искусства, были разорваны на части.

3

«Произведения искусства, как и жизнь, эфемерны. Однажды созданное, художественное произведение живет самостоятельно. Солнце сушит клей, и с каждым шагом люди рвут куски хрупкой бумаги. Все дело в участии добровольцев, посетителей и ловцов сувениров», — сказал Жан Рене под фотографией, частично разрушенной инсталляции.

«Этот проект также о присутствии и отсутствии, о реальности и воспоминаниях, о непостоянстве», — добавил художник.

4

С комментарием Жана кажется, что созданная им с помощью бумаги оптическая иллюзия сама по себе трансформировалась людьми, которые ее посетили. Это стало своего рода перформансом, в котором участвовали все.

5

Хотя Рене создал произведение искусства, чтобы отпраздновать 30-летие пирамиды, он показал в Инстаграме, что хочет посвятить это одному человеку.

6

«Я закончил этот для вас, Аньес Варда. Я уверен, что вы можете видеть это. Я сделал то, что можно увидеть с неба», — добавил Жан.

Аньес Варда была известным французским режиссером, фотографом и художником, которая скончалась 29 марта 2019 года в возрасте 90 лет, пишет Умкра.

8

Оба художника работали в тесном контакте и вместе работали над документальным фильмом 2017 года «Лица, деревни», в котором подробно рассказывается об их путешествии в деревни и небольшие города во Франции, где они встречались с общинами и создавали искусство.

7