Тест: Что скрывает ваше подсознание

Этот психологический тест благодаря специальным изображениям стимулирует сознание к построению свободных ассоциаций. Интересно, что тут работает тот же принцип, что и со сновидениями. И на основе созданных в голове сюжетов, можно рассказать интересные вещи о самом человеке.

Одним из самых интересных вариантов по праву называют тест Роршаха, основанный на чернильных кляксах.

Подобно тому, как в полотне «Черный квадрат» каждый видит что-то свое, так и в изображении из чернильных клякс можно рассмотреть что-то необычное. А чтобы тест занял не больше пары минут, мы упростили его до нескольких карточек.

Хорошенько присмотрись к первому изображению

watercolor symmetrical Rorschach blot on a white background

© Depositphotos

Задержи взгляд на второй картинке

Symmetric fractal cloud pattern isolated on black background

© Depositphotos

А теперь попробуй проанализировать последнюю карточку

3

© Depositphotos

Теперь на основании увиденных трех изображений расшифруй, что таит твое подсознание.

  1. Если каждое изображение тебе представлялось целостным образом, то значит ты легко умеешь улавливать скрытый смысл, быстро находишь правильные решения и долго не зацикливаешься на чем-то одном. Это качества сильной личности.
  2. Если в каждой картинке твой взор останавливался на конкретной детали, то тебя можно назвать обладателем аналитического мышления. При любом анализе ты скрупулезен и внимателен. Ты предпочитаешь лишний раз всё обдумать, прежде чем начинать действовать.
  3. Если в каждой карточке ты мысленно дорисовываешь детали, то это демонстрирует высокий уровень противодействия. Ты часто идешь против мнения других, пытаешься всё переделать на свой лад.
  4. Если сперва ты обратил внимание на цвет, ты — очень эмоциональный человек. Любая неудача способна тебя расстроить и надолго выбить из колеи. Тебе следует научиться мыслить шире.
  5. Если первым делом ты обратил внимание на форму изображения, то ты из тех, у кого трезвый расчет преобладает над чувствами. Более того, ты привык подавлять свои чувства и эмоции. Окружающие знают тебя как довольно закрытого и даже холодного человека.
  6. Если же тебе показалось, что изображение пребывает в движении, то тебе свойственно быстро обрабатывать информацию и легко менять свою точку зрения. Ты непостоянен и часто бросаешься из стороны в сторону, распыляя силы. Возможно, тебе следует сосредоточиться на чем-то одном.

Тест Роршаха появился около 100 лет назад, когда специалисты начали основательно анализировать мышление шизофреников, пишет boom.ms.

Интересно, что тест создавался на основе популярной в то время детской игры «Klecksographie» о чернильных пятнах. Это только еще раз доказывает, что взрослые — те же дети, только большие.