Шок! Кошка заразила парня шизофренией

В Journal of Central Nervous System Disease рассказывается о том, как врачи зафиксировали случай юношеской шизофрении, вызванной бактериальной инфекцией, которая, скорее всего, возникла в результате кошачьей царапины.

14-летний мальчик был охарактеризован, как «социальный, спортивный и академически активный», да и в целом у него было достаточно хорошее здоровье. Но в районе октября 2015 года он внезапно начал проявлять некоторые очень тревожные симптомы психического расстройства. Он верил в то, что он «злой, проклятый сын дьявола», при этом парень даже начал подумывать о самоубийстве, так как ему было страшно, что он может убить свою семью и друзей. У него также развился длинный ряд фобий и страх, что его домашняя любимая кошка хочет его убить.

В итоге мальчика положили в психиатрическую лечебницу, где ему были прописаны антипсихотические препараты. После этого психотические эпизоды ещё продолжались в течение 18 месяцев. И хотя в семье мальчика были близкие люди с психическими заболеваниями, специалисты никак не могли обнаружить причину для внезапного появления подобных симптомов.

Но как-то один из врачей заметил, что у мальчика были «похожие на растяжки» повреждения вдоль его бёдер и подмышек. После этого доктора начали исследовать, не страдает ли мальчик также ещё от какой-нибудь инфекции.

В конце концов у паренька в крови были выявлены Bartonella henselae, бактерии, связанные с инфекцией, возникающей от кошачьих укусов или царапин. Как и предполагали врачи, в семье мальчика было два домашних кота, которых подобрали в 2010 году.

1

Примечательно то, что психическое здоровье подростка почти полностью восстановилось после лечения бактериальной инфекции антибактериальными препаратами. Похоже, что действительно основным фактором его внезапно возникшей шизофрении были именно бактерии.

Это убедительно свидетельствует о том, что сама инфекция Bartonell может способствовать прогрессирующим психоневрологическим расстройствам, таким как шизофрения. Это также ставит под сомнение многие из наших предположений о психических расстройствах в целом, пишет Vinegred.Ru.

Предыдущие исследования показали, что паразит Toxoplasma gondii, обычно переносимый кошками, также может быть связан с развитием проблем психического здоровья. Это даже может привести к заметным изменениям состояния ума у людей, что сделает их более склонными к рискованному и агрессивному поведению.

«Помимо этого одного случая, есть много попыток понять потенциальную роль вирусных и бактериальных инфекций в этих медицинских комплексных заболеваниях, — отметил в своём выступлении автор отчёта доктор Эд Брайтшвердт (Ed Breitschwerdt) из Университете штата Северная Каролина. — Этот случай даёт нам доказательство потенциальной связи и предоставляет возможность для будущих исследований.»