Такого вы точно не видели! Странное природное явление в Черногории

На юго-востоке Черногории в небольшой деревне Диноша происходит редкое природное явление. Там растет очень старое тутовое дерево (шелковица), которое во время дождя превращается в фонтан.

Казалось бы, это странное явление не поддается никакому логическому объяснению. Но ученые говорят, что во время дождя подземные источники настолько наполняются водой, что она поднимается по пустотам в дереве и потоком вырывается наружу.

«Это происходит последние 20-25 лет, возможно даже дольше», – говорит один из местных жителей. «Этому дереву сто лет, а может и все 150. В середине ствола образовалась полость и вода прорвалась наружу, создав это прекрасное явление».

Стоит отметить, что такое явление не уникально. Например, в эстонской деревне Тухала расположен так называемый Ведьме колодец. В сухую погоду он не представляет из себя ничего примечательного. Но стоит только начаться дождю, колодец начинает буквально извергать из себя потоки воды, что может продолжаться до нескольких дней, пишет bigpikcha.ru.

1

Ученые выявили природу этого необычного явления. Дело в том, что колодец стоит прямо над подземной рекой. Во время дождя создается настолько сильное давление, которое выталкивает воду наружу с необычайной силой. Ну а местные жители считают, что правда кроется в том, что под землей живут ведьмы, которые во время дождя начинают мыться и парить друг друга вениками, откуда и возникает такой фонтан.