Редкие кадры! Эффектный прыжок 40-тонного кита

Это случилось в Индийском океане у побережья Мботьи, когда из воды появился изящный гигант. По оценкам аквалангиста, горбатый кит весил около 40 тонн.

Видео было снято Крейгом Кейпхартом, аквалангистом, который сидел в надувной лодке «резиновая утка», когда стал свидетелем необычного акта.

Невероятно, что такое гигантское млекопитающее вообще способно выпрыгнуть из воды!

«Кажется, до этого никто не снял, как взрослый горбатый кит полностью выпрыгнул из воды! Действительно, очень редкое событие», — написал Крейг в подписи к видео. «Из воды выпрыгивают дельфины и даже большие белые акулы, но это первый случай для взрослого горбатого кита!»

Почему киты выпрыгивают из воды?

Этим вопросом задались биологи австралийского Квинслендского университета, которые наблюдали за поведением 94 групп горбачей. Они обнаружили, что киты шумно выпрыгивают из воды, когда в пределах 4000 метров находится другая группа горбачей.

Если расстояние больше, то активность резко спадает. Выходит, что прыжки и сопровождающие их звуки служат средством коммуникации этих млекопитающих.

Согласно еще одной гипотезе, такое поведение позволяет китам избавиться от части накожных паразитов. Однако эта теория пока никак не подтверждена, пишет Lifter.

Ранее ученые обнаружили у горбачей редчайшее проявление межвидового альтруизма. Исследователи смогли зафиксировать, как горбатые киты спасают тюленей от хищников-косаток.

Это какой-то летучий корабль, а не кит!)