Батюшки, что творится…

Является ли наша любовь к своим детям действительно безусловной? Виновен ли Майкл Джексон, и что значит любить по-русски? Невероятные документальные премьеры – только для зрителей yes!

«Дети-трансгендеры» – новый сенсационный пятисерийный документальный проект, снятый по заказу yesДоку, о четырех израильских подростках, осознавших «ошибку природы» и теперь готовых на все, чтобы ее исправить. Четыре израильских семьи должны справиться с процессом изменения пола, который проходят их дети.

Четыре года режиссер Хила Мадалиа наблюдала за жизнью подростков, поборовших страх и решивших стать теми, кем они являются, и их родителей и близких. Захватывающий, драматичный фильм, задающий всем нам вопросы о сокровенном.

Ноам (16 лет) родился в религиозной семье и решился на необратимые перемены в среде, где, казалось бы, для этого нет места. Офри (15 лет) считался самой крутой девчонкой, которая лихо играет в футбол. Призыв в армию совпадает с операцией по удалению груди, и она – теперь уже он – идет служить в боевые части. Роми (15 лет) стала первой трансгендерной девушкой в Израиле, получившей блокаторы мужских гормонов в возрасте до 14 лет, а Лирон (17 лет) – самым молодым трансгендерным мальчиком в Израиле, прошедшим процедуру извлечения яйцеклетки перед тем, как вводить гормоны, которые превратят его в мужчину.

Много смелости и решимости понадобилось подросткам и их семьям, чтобы исправить «ошибку» и наконец жить в гармонии с собой.

Смотрите премьеру документального фильма «Дети-трансгендеры» с 13 марта в 21:00 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD.

mj_and_robsons_feb_1990

Скандальный документальный фильм об умершем в 2009 году короле поп-музыки Майкле Джексоне «Покидая Неверленд» впервые был показан в конце января на американском кинофестивале «Сандэнс». По сути это фильм-интервью Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака – двух участников нелицеприятной истории, которые еще мальчиками общались с Джексоном. Спустя годы Уэйд и Джеймс рассказали, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны знаменитого музыканта, и эта травма повлияла на их дальнейшую жизнь.

Родственники Джексона сделали официальное заявление, в котором назвали фильм британских документалистов «возмутительной и жалкой попыткой заработать на имени Майкла Джексона». Также они отметили, что ранее Робсон и Сейфчак признавались под присягой, что Майкл никогда не совершал с ними подобных действий.

При жизни Джексон дважды представал перед судом по обвинению в педофилии, но оба раза был оправдан за недостаточностью улик.

Премьеру документального фильма «Покидая Неверленд» смотрите 8-9 марта в 22:00 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD.

Premieri - Leaving Neverland - Transkids - Love in Russian - yes 3

Почему люди доверяют писательнице Светлане Алексиевич то, о чем не скажут никому? Почему они исповедуются ей? Пять лет шведский режиссер следовал за лауреатом Нобелевской премии из Беларуси, слушая и снимая тех, кто давал Алексиевич интервью.

Десятки часов съемок стали основой документального фильма Стеффана Юлена «Любовь» о том, как русские люди относятся к любви и о проявлениях этой самой любви в политической, художественной и гуманистической сферах. Вместе с тем режиссер раскрыл и секрет Светланы Алексиевич: она обладает редким даром – умеет слушать. Она видит собеседника, а не придуманный образ, принимает человека любым – несовершенным, несчастным, обиженным.

В фильме подчеркнуто минималистичная черно-белая картинка: пыльные дороги, унылые многоэтажки, гаражи, стадо коров, кормящие голубей старики. А потом камера переходит на людей, на их лица – и появляется цвет. Пейзаж будничный, но судьбы уникальные. Подлинные истории жизни, которые Светлана Алексиевич выслушивает с искренней любовью.

Смотрите документальный фильм «Любовь» 7 марта в 22:00 в программе «Реальное кино» на канале Настоящее время (189 в сетке yes). Только для зрителей yes!

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr