История одного штруделя

 

Впервые рецепт штруделя, что в переводе означает водоворот или воронка, был записан в 1696 году. Точнее, это самый старый из сохранившихся письменных источников. Хранится список в венской городской библиотеке и в нем зафиксирован рецепт молочно-кремового десерта. Кулинарные историки считают, что это блюдо пришло к европейцам из Византии. Есть также версия, что этот своеобразный рулет родом из Венгрии, однако стал визитной карточкой австрийской кухни. Кстати, старинная легенда гласит, что местные юноши могли жениться, только убедившись, что невеста действительно умеет печь этот традиционный австрийский десерт.

apfelstrudelЗнатоки утверждают, что только влюбленный кондитер способен приготовить по-настоящему волшебный штрудель, так как его тесто должно быть таким тонким, чтобы через него можно было читать любовные письма. Наверняка именно о любви думал Зигмунд Фрейд, неспешно попивая кофе с выпечкой в своем любимом уютном венском кафе Landermann, ведь нежнейший рулет с ароматной фруктовой начинкой из слоеного теста был гордостью кондитеров, и они предлагали несколько его видов. А великий психоаналитик знал толк в сладостях!

apfelstrudel4Оказавшись в австрийской столице, первым делом отправляйтесь в любимое кафе старика Фрейда, возьмите себе чашечку венского кофе и «апфельштрудель». Только так нужно начинать знакомство с этим городом. А еще, рекомендуем посетить самое вкусное штрудель-шоу в Шенбруннском дворце и не только посмотреть, как этот традиционный венский яблочный десерт делают мастера, но и продегустировать тепленький, свежевыпеченный с ванильным соусом и сбитыми сливками.

apfelstrudel1Хотите попробовать всевозможные разновидности этого вкуснейшего кондитерского изделия, совместив с посещением интереснейших достопримечательностей и божественным отдыхом? Тогда советуем отправиться в речной круиз по Дунаю, разработанный компанией «Гордон турс», в сопровождении русскоязычного гида. Ближайший тур – с 22 по 29 апреля!

Подробная информация на сайте компании: http://rugordon.com/cruise/dunajskij-kvartet-2/ или по телефону: 03-7659005