Жертва правосудия: японец отсидел 46 лет за чужое преступление

Фото: Freedom Moon

«Преступник» оказался жертвой. Почти полвека провёл за решёткой в ожидании смертной казни японец Ивао Хакамада.

В Японии он стал символом жестокости полицейской и судебной системы, а в 2011 году был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как заключённый, дольше всех ждущий исполнения высшей меры наказания.

1

aNews

78-летний Хакамада спустя 46 вышел на свободу по решению районного суда города Сидзуока, который согласился пересмотреть его дело. Вынося постановление об освобождении, судья заявил, что дальнейшее содержание под стражей «идёт против правосудия».

Пересмотра дела смогла добиться семья заключённого при активной поддержке правозащитных организаций, общественности и ряда политиков.

To go with AFP story Japan-justice-society-execution,FEATURE by Hiroshi HIYAMA Hideko Hakamada, sister of former boxer Iwao Hakamada who has been on death row in Japan for 47 years, shows a picture of her young brother Iwao during an interview outside the Tokyo Detention House in Tokyo on May 20, 2013. Former Japanese boxer Iwao Hakamada has spent some 47 years behind bars for a 1966 quadruple-murder-robbery-arson, becoming one of the longest-serving surviving death-row inmates in the world.  AFP PHOTO / KAZUHIRO NOGI        (Photo credit should read KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images)

KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images

Хакамаде было 30 лет, когда он был обвинён в убийстве четырёх человек. Тогда, в 1966 году, он был профессиональным боксёром и занимал шестое место в японском рейтинге боксёров в своём весе.

Параллельно Хакамада работал на фабрике по производству ингредиентов для мисо-супа. Жил он в доме вместе с одним из руководителей фабрики.

В ночь на 30 июня 1966 года в помещениях вспыхнул пожар. На огонь сбежались соседи, приехали пожарные. По словам Хакамады, он также помогал тушить пламя.

А во время разбора завалов пожарные обнаружили тела предпринимателя, его жены и двух детей. Все они были зарезаны.

3

Freedom Moon

Судмедэкспертиза показала, что преступник нанёс множество ударов ножом каждой из жертв. Затем, вероятно, он облил дом бензином и поджёг, пытаясь скрыть убийство.

Следователи не смогли никого задержать по горячим следам. А через полтора месяца явились за Хакамадой, обвинив его в жестокой расправе над соседями. Больше он не выходил на свободу.

Позже заключённый рассказывал семье и адвокатам, что его допрашивали в течение 23 дней. Никакого защитника ему тогда не предоставлялось. На допросах его избивали, не давали воды и не водили в туалет, требуя подписать признательные показания.

Самый долгий допрос шёл 16 часов. В итоге следователи выбили признание, которое стало ключевым доказательством вины.

4

Freedom Moon

Общественности и суду была предоставлена пижама, якобы принадлежавшая Хакамаде, с кровью и пятнами бензина. Впрочем, штаны были явно малы для мускулистого боксёра. Когда это выяснилось, пижама исчезла, а вместо неё следователи показали другие вещи, также перепачканные кровью и бензином.

На суде обвиняемый отказался от своих слов. Процесс вели трое судей, которые тоже с сомнением изучали материалы дела. Из 45 документов, якобы подписанных Хакамадой, они отклонили 44.

Но несмотря на шаткие аргументы, в 1968 году Хакамада был признан виновным и приговорён к смертной казни.

5

Freedom Moon

Следующие несколько десятилетий Хакамада пытался добиться пересмотра своего дела. Но в 1980 году Верховный суд Японии подтвердил законность вердикта.

Спустя три года Хакамада написал своему сыну:

«Я докажу вам, что ваш отец никого не убивал. Полиция знает это лучше всех, и судьи, которые вели дело, тоже. Я сломаю эту железную цепь и вернусь к вам».

6

Freedom Moon

Позже длительное содержание в одиночной камере повредило рассудок заключённого. Он стал бессвязно излагать свои мысли и отказывался от встреч с сестрой и другими членами семьи.

Поворот в историю внёс в 2007 году судья Норимичи Кумамото, отправивший заключённого на казнь. Он открыто рассказал о материалах дела, о пытках на допросах, о которых говорил в суде Хакамада. Кумамото пояснил, что всегда считал заключённого невиновным, но голоса двух других судей перевесили его мнение. Через год после вынесения приговора судья в знак протеста ушёл в отставку, но его выбор ни на что не повлиял.

«Очень жалею, что не рассказал об этом раньше, — говорил Кумамото. — Я чувствую себя виноватым, так как приговорил невиновного человека. В доказательствах не было ничего кроме его признания, написанного после тяжёлого допроса. Сейчас я хочу, чтобы меня услышали в Верховном суде — хотя бы раз в моей жизни».

Судья выступил перед экспертами ООН, и после этого дело Хакамады привлекло внимание международного сообщества. Новые адвокаты Хакамады начали засыпать Верховный суд требованием пересмотреть дело. А в 2012 году у него были взяты образцы крови, пишет Lifter.

Анализ ДНК показал, что на вещах, которые хранились в качестве доказательств, не его кровь.

7

AP

Впрочем, это может быть кровь жертв, но установить истину уже не представляется возможным.

В заключении у Хакамады развился психоз, вызванный постоянной изоляцией. В июне 2018 года Высший суд Токио отменил постановление об освобождении бывшего боксёра, однако ему разрешено оставаться на свободе до рассмотрения дела Верховным судом. Прокуратура по-прежнему требует как можно скорее казнить старика, «чтобы не затягивать исполнение приговора».

08

AP

Правозащитники давно критикуют систему наказаний в Японии, которая включает в себя и смертную казнь. О жизни в японских тюрьмах вы можете прочитать здесь.

А вы слышали об этой истории?