Веня Вайсман – легендарный советский аферист

В 1947 году в личной беседе с Василием Сталиным министр авиапромышленности Хруничев передал ему привет от бывшего сослуживца. Сын «вождя народов» очень удивился. Дело в том, что никакого фронтового побратима по фамилии Кузнецов Василий Иосифович не помнил.

Хруничев, выдавший перед этим Кузнецову немалых размеров денежную помощь, заподозрил неладное. Министр отдал распоряжение подчиненным, требуя собрать всю информацию о загадочном просителе. Те же спустя несколько дней выяснили: в столице вот уже два года промышляет невероятно наглый аферист!

1

Веня Житомирский

На самом деле «капитана Кузнецова» звали Вениамин Вайсман. Родилась будущая легенда криминального мира в 1914 году в Житомире. Впервые Вайсман угодил в руки правосудия еще девятилетним: стащил у родного отца золотые часы.

Мужчина, не подозревая о преступлении сына, подал заявление в полицию. Из детской колонии Веня быстро сбежал, но воровать не бросил.

2

Судьбоносный побег

К 18 годам Вайсман успел побывать в детских колониях девять раз. К совершеннолетию Вениамин подошел уже опытным вором. «Коллеги» уважительно называли его Веней Житомирским. В 1934 году Вайсман умудрился путем преступных махинаций умыкнуть целый вагон с товарами, но попался и получил 10 лет тюрьмы.

Отсиживать весь срок вор не собирался: в 1940-м Веня сбежал. Увы, заблудившись в зимнем лесу, аферист слишком поздно вышел к людям. Отмороженные ноги пришлось отнять.

3

Месть афериста

Получив свободу в 1945 году, преступник-инвалид оказался на распутье. Вор в законе Вайсман привык к роскошной жизни и уважению окружающих, а еще ему нужно было содержать семью: на свободе мужчину ждали жена и двое сыновей.

По легенде, Веня попытался было вернуться к мирной жизни. Вайсман решил попросить о помощи важного чиновника, но тот приказал шоферу избить безногого. Обозлившись, бывший вор решил: чинуши у него еще попляшут!

4

Хитрый план

Подняв старые связи, аферист потратил последние сбережения на фальшивые документы и две поддельные «Золотые Звезды». Эти легендарные медали вручались только Героям Советского Союза. Нарядившись в купленную у приятеля-вора по дешевке капитанскую форму, Вайсман пошел охотиться на партийных руководителей.

Начав с начальника ближайшего леспромхоза, уже через год Веня добрался до министра речного хозяйства. Дальше — больше: целых два года проходимец собирал дань с высших чинов советского руководства!

5

Успешный обман

Красноречие лжегероя помогло ему получать горы одежды и тканей, продовольственные пайки и крупные денежные суммы. А министр внешней торговли Микоян даже выделил Вайсману большую квартиру на Крещатике со всей необходимой мебелью.

Веня Житомирский жил на широкую ногу: денег хватало и на семью, и на пьянки-гулянки. А часть полученных благодаря аферам средств Вайсман даже раздавал настоящим ветеранам!

Поимка комбинатора

Райская жизнь закончилась из-за проницательности министра станкостроения Ефремова и промашки вора в беседе с министром авиапромышленности Хруничевым. Общаясь с последним, Вайсман выдал себя за друга Василия Сталина.

Хруничев передал сыну вождя привет от сослуживца, но наткнулся на непонимание мужчины. Чиновники, получив нагоняй напрямую от генералиссимуса, провели расследование и вывели афериста на чистую воду!

8

Легко отделался!

По закону Вайсману грозила высшая мера. Но вместо суда делом Вени Житомирского занялся особый орган при НКВД СССР. Преступник получил 10 лет тюрьмы без права на амнистию.

Дело рассматривалось в обстановке особой секретности: высшие чины Союза не могли признаться в том, что их два года водил за нос изобретательный аферист. Самое интересное, что позже, выйдя из тюрьмы, «великий комбинатор» снова принялся за старое, но немедленно угодил обратно еще на три года.

Последнее прости

Лишь в 1959 году окончательно освободившийся Вайсман обратился в МУР, попросив устроить его в дом престарелых. В обмен Веня клятвенно обещал распрощаться с прошлым, пишет videoboom.cc.

Стражи порядка помогли бывшему аферисту, а слово свое он сдержал. Более того, пожилой, но деятельный Вайсман еще и сумел раскрыть финансовые махинации директора учреждения, триумфально выведя того на чистую воду!