Удивительные факты о левшах, о которых вы могли не знать

В древности левшей подвергали гонениям, считали едва ли не колдунами, во времена СССР их старательно переучивали и стыдили.

Сейчас, к счастью, такого нет, но о леворуких по-прежнему ходит огромное количество мифов. Мы собрали 12 удивительных фактов о левшах, которые надо знать! Это интересно!

1

1. 15% мировой популяции – левши.

2. В мире есть город под названием «Леворукий». Он находится в Западной Вирджинии, США.

3. У левшей есть свой день – его отмечают 13-го августа.

4. 4 из последних президентов США – левши, например, Барак Обама.

5. Среди знаменитостей тоже много левшей — это Опра Уинфри, Джастин Бибер и Анджелина Джоли.

6. В королевской семье левши – не редкость. Левой рукой подписывает указы королева Елизавета, машут поклонникам принц Чарльз и принц Уильям. Судя по всему, принц Джордж тоже присоединится к их компании.

7. Левшами бывают не только люди, но и собаки – проследи, какую лапу подает тебе питомец в ответ на команду. По статистике, у 50% собак доминирует левая лапа.

8. Левшей считают более креативными. Но, по данным исследования, проведенного в Новой Зеландии пять лет назад, разницы между творческим потенциалом леворуких и праворуких нет.

2

9. У матерей, которые рожают первенцев после 40 лет, чаще всего растут левши. В два раза чаще, нежели у тех матерей, кто родил ребенка в более молодом возрасте.

10. Для левшей создают специальные ножницы, консервные ключи и прочие бытовые предметы – в сети есть магазины, специализирующиеся исключительно на таких товарах.

11. Левши пьют больше, чем правши. Не будем обобщать, но научные исследования на эту тему проводились. По результатам опроса 25 000 человек из 12 стран оказалось, что левши чаще не прочь опрокинуть стаканчик в сравнении с правшами.

12. Левши чаще становятся классными спортсменами в парных соревнованиях. Просто потому, что праворукому оппоненту сложно предугадать траекторию их броска или удара.

lion-1425003_640

Источник: cosmo.com.ua