Судьба самой милой Золушки ХХ века

Уже 45 лет как во многих странах Европы традиционным рождественским фильмом является чехословацко-немецкая адаптация сказки братьев Гримм «Три орешка для Золушки». В тогдашнем СССР лента также пользовалась огромной популярностью, да и сейчас не растеряла актуальности.

Но настоящим украшениям фильма стала актриса Либуше Шафранкова, которая и сыграла Золушку, роль, ставшую ее визитной карточкой. Многие считают, что это и вовсе лучшее воплощение сказочной героини. А как же потом сложилась судьба и карьера Либуше? Сейчас расскажем.

1

Шафранкова родилась в 1953 году тогда еще в Чехословакии и уже с детства твердо решила стать актрисой. Но родители не принимали дочь всерьез, пока та не сбежала из дома, чтобы попасть на киностудию в Праге.

2

Позднее она всё-таки поступила в Пражское театральное училище и начала играть в небольших спектаклях. Успехи Либуше вдохновили ее младшую сестру Мирославу, которая последовала за ней.

3

В 19 лет актрису позвали в «Три орешка для Золушки», поскольку другая актриса отказалась от участия из-за беременности. Режиссер вспомнил о Либуше, которую ранее видел в кино и которая запомнилась ему внешностью и умением ездить верхом.

4

Золушка стала ее золотым билетом, на девушку обрушилась невероятная слава, она стала любимицей миллионов школьников СССР, Чехословакии, ГДР и Норвегии. А после ей доводилось не единожды опять играть роли принцесс.

5

Спустя три года после Золушки Либуше встречает молодого актера Йозефа Абргама, с которым они и сыграют свадьбу. Какое-то время пара вместе живет в ФРГ, но позднее возвращается в Чехию.

6

На родине Шафранкова ведет достаточно закрытый образ жизни, редко давая интервью и посещая различные светские мероприятия. Всю свою энергию актриса направляет в театр и кино, постоянно принимая участие в новых проектах.

7

О ее неувядающей популярности говорит например то, что в 2013 году именно ей доверили зажечь огни на новогодней елке в Праге. На том мероприятии присутствовало более 30 000 человек.

8

В 2014 году, к ужасу поклонников, у женщины обнаружили рак легких. Была проведена операция, которую объявили полностью успешной, но награду от президента в 2015 году поехала получать сестра Мирослава.

9

Но мы всё равно навсегда запомним навсегда ту замечательную Золушку, а эта песня не раз еще согреет нам душу.

Сегодня Либуше Шафранковой 65 лет, но она продолжает с удовольствием сниматься, даже сейчас она занята в нескольких проектах на чешском телевидении. Можно с уверенностью утверждать, что ее судьба и карьера сложились так же сказочно, как и у ее самой главной героини, пишет videoboom.cc.

Пожалуй, не зря Шафранкову называют королевой чешского кино, согласен?