Праздник для диабетиков

 

 Приближается Новый год с его неизбежными, но очень приятными хлопотами: выбором подарков для близких и друзей, составлением праздничного меню или поиском ресторана либо клуба, в котором вы отметите праздник, приобретением продуктов и нарядов. А кто-то в эти предпраздничные дни задается другим вопросом: как насладиться новогодней трапезой без риска скачков сахара в крови.

Сахарный диабет – это серьезное заболевание, которое заставляет страдающих им людей вносить существенные изменения в свой образ жизни. Залог здоровья для диабетиков – правильная диета. Но это не значит, что нужно полностью отказываться от праздничного стола и вкусных блюд. Вот несколько предновогодних рекомендаций для людей с диабетом.

J Следует тщательно спланировать меню и максимально ограничить нежелательные для вас продукты, такие как жирное мясо (необходимо удалять весь видимый жир перед началом приготовления блюда), колбасы и копченые продукты, пряные и острые закуски, жареная рыба, белый хлеб и сдоба, фруктовые соки и сладости, приправы (кетчуп, майонез, горчица), алкоголь в больших количествах.

J Сухое красное вино для вас лучше сладкого вина или шампанского.

J Традиционные тяжелые салаты с майонезом содержат слишком много жиров и углеводов. Отличным началом трапезы для вас станут оливки разных сортов, салат из авокадо с чесноком или другими добавками, заправленный лимонным соком. Бутерброды с красной икрой заменят фаршированные яйца – наполните икрой белки сваренных вкрутую яиц. Не забудьте про салат из свежих овощей.

J Отдавайте предпочтение запечённым, а не жареным блюдам. На горячее можно подать запеченную курицу или индейку, на гарнир – пюре из батата.

J Нам сложно представить себе Новый год без мандаринов. Люди с диабетом могут позволить себе съесть 2-3 мандарина в день. Их гликемический индекс меньше 50, поэтому сахар в крови они повышают незначительно.

 

И еще пять важных правил, которых нужно придерживаться людям с сахарным диабетом, от главврача института эндокринологии, сахарного диабета и метаболизма больничной кассы «Клалит», специалиста-эндокринолога Евгения Мошковича.

  1. В канун праздника и после него старайтесь питаться как обычно, не допускайте радикальных изменений в количестве и составе приемов пищи.
  2. Перед обильной новогодней трапезой не отказывайтесь от еды и не доводите себя до ощущения сильного голода.
  3. Внимательно следите за количеством углеводов (хлеб, картофель, рис, кукуруза, бобовые и фрукты) в блюдах – оно должно оставаться постоянным. Если же их объем изменится, необходимо будет скорректировать дозировку таблеток и/или быстрого инсулина, в зависимости от нового количества углеводов.
  4. Во время застолья пейте много воды.
  5. Тем, кто использует инсулин – базальный (пролонгированного действия), например Лантус, Тужео или Суликва, или короткого действия, такие как Апидра, Хумалок или Новорапид, надо действовать следующим образом: если уровень сахара утром натощак высокий – посоветовавшись с врачом, добавить две-три единицы, подождать два-три дня и проверить результаты. Но основная проблема в этот период – с уровнем сахара после еды. Для его компенсации применяют инсулины краткого действия. Есть метод вычисления дозы инсулина по хлебным единицам – его применяют немногие и они знают, как рассчитывать дозы препарата. Остальным необходимо делать замеры уровня сахара через 2 часа после еды и, если уровень высокий – 180 единиц и выше, то перед следующей трапезой необходимо добавить 2 единицы инсулина короткого действия.

 

Ирина Щукина