Как чиновник Лапин сломал карьеры советским артистам

Артистам в советские времена жилось нелегко. Бесчисленные запреты держали свободолюбивых вещателей правды на цепях: певцам надевали намордники, писателям ломали перья. Лишь карикатуры художников могли время от времени обличить пороки держиморд.

После относительно свободных времен хрущевской оттепели на страну снова обрушилась железная цензура, не без одобрения генсека Брежнева. Под его патронатом печально известный Председатель Госкомитета СССР Лапин закрывал рты налево и направо.

Среди артистов даже ходил слух о «черном списке» Лапина, в который попадали неугодные. О жертвах цензора и о том, как они переживали забвение, мы и хотим поведать.

Нина Бродская

2

Невероятно популярная певица 70-х Нина Бродская к всеобщему удивлению покидает СССР и улетает в США в 1979 году. Отчего же успешная артистка неожиданно бросает всё и сбегает? И снова Лапин. Председатель Госкомитета был бескомпромиссным: если в репертуаре певца нет ноток прославления партии, то он плохой исполнитель.

3

В Америке же Бродская оказалась нужной и любимой. Певица выпустила несколько англоязычных альбомов и осталась жить за океаном, лишь изредка прилетая на родину с концертами.

Вероника Круглова

4

Жизнь этой певицы была полна музыки и любви. Слушатели наслаждались чудным голосом Вероники, подпевая за ней такие хиты, как «Ничего не вижу» и «Чуть-чуть не считается». В то же время коллеги любовались ее красотой.

5

Первый брак Кругловой с конферансье Кирилловским оказался несчастливым. Вторым избранником красавицы стал Иосиф Кобзон. Однако и этот союз затрещал по швам. Вероника сбежала от супруга, но тот не хотел ее отпускать.

6

Особенно Иосиф Давыдович взбесился, когда бывшая жена вышла за певца Вадима Мулермана. Тут-то Кобзон решил ей насолить и пожаловался Лапину. Чиновник решил поддержать друга и серьезно поспособствовал тому, чтобы Круглова пропала с эстрады.

7

Даже несмотря на запрет выступлений на ТВ и по радио певица еще долгие годы давала концерты по всему союзу. Лишь в 90-х Вероника эмигрировала в США, где по сей день живет уже с пятым мужем.

Вадим Мулерман

8

Голос Вадима Мулермана звучал в голове каждого советского любителя спорта. Песня «Трус не играет в хоккей» в его исполнении на года врезалась в память вместе с достижениями советской хоккейной команды.

9

На пике славы Мулерман был нарасхват: билеты на его концерты разбирали буквально в первые часы продажи. Однако даже такая знаменитость могла легко исчезнуть со сцены, если так решит высшее руководство.

10

В репертуаре певца были в основном еврейские песни. Тогда СССР ужасно конфликтовал с Израилем, поэтому, как считал Лапин, население нужно было срочно настраивать против евреев, а не баловать их творчеством. Лишь благодаря дружбе с Екатериной Фурцевой Мулерман выбил себе разрешение гастролировать. Однако дорога на ТВ для него была заказана.

После развала СССР Вадим улетел в США, где открыл детский театр. Лишь в 2000-х музыкант вернулся в родной Харьков.

Лариса Мондрус

11

Голос Ларисы ты наверняка помнишь по песне «Проснись и пой» в «Джентльменах удачи». Эта яркая и эффектная девушка всегда умела сделать настоящее шоу. Мондрус также сильно выделялась на фоне коллег по эстраде необычными нарядами и короткими юбками.

12

В 70-х Ларисе поставили условие: либо она поет идеологичекие песни, либо навсегда исчезает с теле- и радиоэфиров. Прославлять партию Мондрус отказалась, поэтому печально известный Лапин внес ее имя в свой список, пишет videoboom.cc.

К счастью, Лариса не потерялась, она с мужем перебралась в Германию, где обрела огромную популярность. В СССР певица больше не возвращалась. Ее устраивала тихая и размеренная жизнь вместе с немецкими бюргерами.

13

Сергей Лапин был ярым коммунистом, поборником высокой морали, беспрекословно следовавшим линии партии. Однажды он даже посягнул на святое — на Примадонну. Чиновник посчитал, что молодая Алла Борисовна слишком эротично поет в микрофон, поэтому запретил показывать ее лицо крупным планом.

Безумные чистки Лапина закончились лишь с приходом к власти Горбачева.