Кёкенхоф: история одного парка

Куда бы вы ни поехали, всегда найдутся места, которые обязательно будут присутствовать в ваших списках must see. В Голландии, бесспорным лидером такого перечня, является Национальный парк Кекенхоф — настоящее сказочное парково-цветочное королевство, которое давно и заслуженно нарекли «Садом Европы». У каждого легендарного места есть своя история, и Кекенхоф не исключение. Его история корнями уходит в XV столетие. В те времена здесь все было покрыто сплошными лесами и песчаными дюнами. Земли эти были имением графини Якобы Баварской и использовались в основном для охоты. Территория вблизи замка использовалась для выращивания зелени и разных трав для кухни. Отсюда и происхождение названия — «Кекенхоф», что в переводе означает «кухонный двор». Время шло, хозяева менялись и в 19 веке барон и баронесса Ван Палландт решили облагородить территорию и разбить вокруг замка парк. Для этого был приглашен известный ландшафтный архитектор Ян Давид Зохер, тот самый, что проектировал Вонделпарк в Амстердаме.

park kekenhof holland april2Только в 40-х годах прошлого века родилась идея превратить замковый сад в развлекательный парк цветов, который одновременно сможет приносить прибыль с продаж. Для начала создали наглядную экспозицию для торговли цветами и начали выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты и даже японскую сакуру. Для широкой публики парк был впервые открыт после Второй Мировой войны – в 1949 году.

park kekenhof holland april 6Парк Кекенхоф расположен на 32 гектарах, на которых выращиваются около 7 миллионов! луковичных цветов, из них около 4, 5 миллионов занимают тюльпаны, которых здесь 100 различных сортов. В трех оранжереях парка можно полюбоваться амариллисами, гиацинтами, гортензиями, лилиями, фрезиями, герберами, розами, тюльпанами, ирисами, альстромериями, нарциссами, хризантемами, каллами и гвоздиками. В самой северной части парка, недалеко от мельницы расположен павильон Беатрикс, который является личным павильоном принцессы Нидерландов. Здесь вы найдете невероятные экспозиции орхидей.

park kekenhof holland april1Кстати, о мельнице. Она была построена в 1892 году в голландском городе Гронингене. Изначально ее использовали для откачки воды из польдера. В 1957 году фирма «Holland American Line» выкупила эту мельницу и передарила ее парку Кекенхоф.  После капитальной реставрации в 2008 году она заняла место в северной части парки и теперь каждый желающий может понаблюдать за внутренним устройством классической нидерландской мельницы. А еще можно мельница служит смотровой площадкой, откуда открываются сумасшедшие виды на тюльпанные поля.

park kekenhof holland aprilНа территории парка — озера, пруды, водопады, ручьи и каналы, которые между собой соединяются мостиками. Гулять по парковым дорожкам, вдоль которых расположены скульптуры голландских и зарубежных мастеров разных эпох, можно до бесконечности.

park kekenhof holland april3Парк открыт для посетителей всего два месяца в году — с конца марта до конца мая, но при этом, по статистике компании Kodak, является самым фотографируемым местом на планете.

park kekenhof holland april5Компания «Гордон турс», специализирующаяся на речных круизах по Европе, приглашает путешественников с 9 по 16 апреля в организованный круиз по Голландии и Бельгии в сопровождении русскоязычного гида. Это абсолютно божественный маршрут, во время которого вы посетите Амстердам, Делфт, Гент, Брюгге, Брюссель и Антверпен. Побываете в музеях по открытым небом, продегустируете сыры, шоколад и пиво и конечно же побываете в цветочном королевстве Кекенхоф!

Подробная информация о маршруте на сайте компании на русском языке: http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/tandem-pragi-dunaya.html  или по телефону: 03-7659005