Вот как снимали всеми любимый фильм «Собачье сердце»

Прекрасный фильм режиссера Владимира Бортко, снятый по мотивам повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», зритель впервые увидел 30 лет назад. Цитаты из картины ушли в народ, а это один из главных признаков успеха.

Сегодня предлагаем тебе узнать несколько закадровых подробностей, которые долгое время оставались тайной для обычного зрителя.

Главный герой

Шарика сыграл пес по кличке Карай. О съемках много рассказывала дрессировщица и хозяйка животного Елена Никифорова.

1

Женщина вспоминает, что Карай был ее первым псом. Как-то Елена возвращалась домой и увидела на улице двух щенков, которые буквально покорили ее сердце. Она решила, что заберет одного к себе. Карай буквально запрыгнул ей на руки, так что можно смело сказать, что он сам выбрал себе хозяйку.

5

Позже Елена познакомилась с людьми из кинологического клуба и решила всерьез заняться дрессировкой Карая. Именно в этот клуб обратились ассистенты режиссера в поисках дворняги для фильма. После месяца проб отобрали именно Карая.

2

Во время съемок было немало интересных моментов. К примеру, за Караем, как и за любым другим актером отправляли автомобиль, иногда даже «Чайку». С Евстигнеевым пес здоровался каждый раз, тот в ответ приветливо трепал его. А вот Бортко Карай опасался, видимо понимал, кто во всём этом балагане главный.

3

Карай стойко переносил все актерские невзгоды. Сцены в квартире снимали летом в павильоне, было очень жарко, а пса еще и желатином покрыли, создавая взъерошенную шерсть. Вот такой грим.

4

Зимой съемки также проходили: Карай стойко терпел, когда его обливали водой (сцена, где повар окатывает животное помоями). Забавно, что с другим исполнителем роли Шарика, актером Толоконниковым, общих съемок не было, но мужчина как-то приехал на площадку специально, чтобы познакомиться с Караем.

6

Вся группа здорово повеселилась, когда Караю нужно было есть колбасу из рук Евстигнеева. Сначала он буквально набрасывался на угощение, а потом начал воротить нос. Но всё-таки вел себя как профессионал и терпеливо глотал полукопченую.

Преображенский

7

Бортко вспоминал, что собирался отдать эту роль либо Александру Яковлеву, либо Владиславу Стрижельчику. Но потом понял, что они слишком аристократичны. Тогда предложили сниматься Евстигнееву.

8

Евгений Александрович отказывался. Во-первых, он уже мало снимался, ему сложно было запоминать роли, да и здоровье подводило. Во-вторых, он даже не читал оригинал. Евстигнеева уговорила супруга, которая еще в школе прятала самиздатовское «Собачье сердце» (повесть, написанную в 1925 году, впервые официально напечатали в журнале «Знамя» за год до съемок).

9

В общем, роль Преображенского стала последней большой в фильмографии Евстигнеева. Но, согласись, весьма запоминающейся.

Шариков

10

Бортко дал указание, что Шарикова должен сыграть человек с низким приплюснутым лбом, огромным ртом и оттопыренными ушами. Главным претендентом на роль оказался Николай Караченцов. Но в последний момент режиссер увидел снимок малоизвестного актера из Алма-Аты.

11

Пробы Толоконникова настолько понравились Бортко, что позже он вспоминал: «Когда я впервые его увидел, передо мной сидел пес в галстуке». Вот только чиновники из худсовета настаивали, что играть должен любимец публики Караченцов. Режиссеру пришлось поставить ультиматум, дескать или Толоконников, или я не буду снимать, пишет videoboom.cc.

12

Сын Владимира Толоконникова Иннокентий вспоминал, что отец всегда благодарил судьбу за эту роль. Он сыграл много других, особенно в театре, но все его знали как Шарикова. Правда, в 2007-м актер снялся в главной роли в фильме «Хоттабыч», поэтому его начала узнавать еще и молодежь.

Когда люди берутся за дело с душой, получается шедевр. Фильм «Собачье сердце» — яркое тому подтверждение. О съемках еще одного шедевра советского кинематографа, ленте «Семнадцать мгновений весны», мы писали ранее.

Если статья пришлась тебе по душе, расскажи о ней своим друзьям и знакомым!