Мужчина создал точную копию «Титаника» из 40 тыс. кубиков LEGO

65-летний Кит Мортон (Keith Morton) потратил два года и сотни часов на сложную укладку каждого отдельно взятого кирпичика, что в итоге вылилось в 3-метровую конструкцию знаменитого корабля.

Несмотря на то, что мужчина в течение последних 50 лет не прикасался к Lego, с детских лет, к конструктору интерес у Мортона вернулся, когда он начал играться им со своими внуками.

1

Dan Rowlands/SWNS.com

В феврале 2016 года внимание деда привлекла копия корабля, построенная в США, после чего он решил скачать её дизайн, однако тогда, он сразу не осознал весь масштаб задачи, которую он возложил себе на плечи.

2

Dan Rowlands/SWNS.com

Сейчас же, спустя почти 2 года, целенаправленный строитель находится всего в нескольких шагах от завершения своего невероятного проекта.

3

Dan Rowlands/SWNS.com

Его детализированная работа даже включает в себя Lego-версии Джека и Роуз — персонажей фильма 1997 года о путешествии, которое изначально было обречено на неуспех — мачты, трубы и миниатюрные спасательные шлюпки.

4

Dan Rowlands/SWNS.com

Мортон, работающий геодезистом, рассказал: «Я не прикасался к нему с самого раннего возраста, но у меня всегда была любовь к Lego. Я играл маленькими фигурами, когда проводил время с внуками, и решил залезть в Интернет, чтобы посмотреть есть ли модель, которую я мог бы воссоздать в качестве хобби».

5

Dan Rowlands/SWNS.com

«В итоге я обнаружил модель копии «Титаника» и понял, что могу скачать инструкцию по его созданию.»

«Тогда я не понимал, насколько он велик или сколько времени у меня уйдёт на его сборку, но сейчас я завершил его на 99,9%.»

6

Dan Rowlands/SWNS.com

Мистер Мортон, проживающий в Лидсе (Англия), вместе со своей партнёршей, 59-летней Карен Бёрч (Karen Birch), эту огромную модель сначала начал строить прямо на своём обеденном столе, после чего переместил её в одну из своих спален.

 

Для реализации своей задумки мужчине пришлось купить тысячи отдельных кирпичиков, которые подходили конкретно под эту модель. Благодаря же покупке Б/У-шных деталей Мортону удалось снизить стоимость корабля до 780 фунтов стерлингов (почти 1000 долларов США).

7

Dan Rowlands/SWNS.com

«Каждый отдельно взятый стиль кирпичей имеет определенный серийный номер, который я должен был отслеживать на сайте, — добавил он. — Если бы я построил его из совершенно новых кирпичиков, то это обошлось бы мне в более чем 3000 фунтов стерлингов (около 3800 долларов США).»

8

Dan Rowlands/SWNS.com

«Когда мне попадался плохой или немного грязный кирпичик, я просто выбрасывал его.»

Титаник — британский пассажирский лайнер, который затонул в Северной Атлантике рано утром 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Оригинальный корабль, который вмещал 2435 пассажиров, имел длину 269,1 м и высоту 53,3 м, в то время как модель Мортона имеет длину 3 м и высоту 0,7 м.

Последний уцелевший после катастрофы пассажир Миллвина Дин, которой во время крушения судна было всего 2 месяца, скончалась в 2009 году в возрасте 97 лет.

 

9

Dan Rowlands/SWNS.com

В июне 2018 года, всего через несколько месяцев после завершения строительства, мистер Мортон пережил незавидный шок от того, что один кирпичик из задней части корабля оказался не на своём месте — выбив остальную часть этого края из линии, пишет Vinegred.Ru.

«Я не мог в это поверить. По этой причине мне пришлось прекратить 2-месячную работу, чтобы начать её заново и исправить ошибку, — рассказал он. — Это был ужасный день.»

После сооружения модели, он показал её своими друзьями и семье, а также своим 10 внукам, которые любят приходить, чтобы посмотреть на корабль.

Отметим, что в будущем, как только модель Титаника будет полностью завершена, в планах у Мортон начать строительство копии пассажирского поезда-экспресса под названием «Летучий шотландец».