Самые ловкие мошенники в истории

История видела десятки колоритных самозванцев, и, хотя их приключения можно просто рассматривать как интересные (по мотивам многих из них были сняты фильмы), они часто заслуживают серьезного исторического изучения из-за того, что рассказывают нам о временах и местах, в которых они жили. Многим их наглость сошла с рук, потому что им хотели верить.

Познакомьтесь с некоторыми самозванцами, известными во всем мире.

Капитан из Кепеника

Вильгельм Фойгт (1849-1922) провел большую часть своей жизни в тюрьме за воровство, кражу со взломом и подлог, когда в октябре 1906 года завоевал известность своим «криминальным шедевром». Переодетый в форму немецкого армейского капитана, он сыграл на беспрекословном послушании прусских солдат.

Фойгт командовал двумя небольшими группами солдат (отстранив сержанта, который мог запросить его верительные грамоты) и занял ратушу в Кепенике недалеко от Берлина. Утверждая, что городские чиновники подозреваются в мошенничестве, он заставил солдат охранять здание, пока «конфисковывал» более 4000 марок. Самозванец ушел, приказав солдатам ждать полчаса, а потом исчез, снова переодевшись в штатское.

Позже Фойгт был арестован и провел только 4 года в тюрьме – его помиловал кайзер Вильгельм II.

Эта история сделала самозванца международной знаменитостью – он восхищал немцев и иностранцев тем, что он показал абсурдность германского милитаризма.

Принцесса Карабу

3

В 1817 году молодая женщина появилась в Алмондсбери в Глостершире, говоря на странном языке и в экзотической одежде. Выяснилось, что она принцесса из Ост-Индии и была похищена пиратами, но убежала, прыгнув за борт в Бристольском канале.

«Принцесса Карабу» (1792-1864) оказалась новинкой для местных дворян, и она очень впечатлила их, когда посетила модный курорт Бат.

Но вскоре в ней узнали дочь сапожника из Девона Мэри Уиллкокс. После разоблачения она отправилась в Америку, где ее слава позволила ей безбедно жить, показывая себя, и одно время она зарабатывала деньги, продавая медицинские пиявки. В конце концов она вернулась в Англию, где и закончила свои дни.

Лобсанг Рампа

4

Лобсанг Рампа написал несколько книг об оккультизме и восточных религиях, которые охотно покупались в 1950-60-х годах в Великобритании. Первая такая книга «Третий глаз» (1956) была опубликована под видом мемуаров тибетского монаха, несмотря на оговорки издателей о ее подлинности.

Рампа оказался Кириллом Хоскиным (1910-81), исключенным из школы сыном водопроводчика из Плимптона в Девоне. Он не отрицал этого и объяснил, что согласился на то, чтобы в его теле поселился дух Рампы после того, как он упал с дерева, пытаясь сфотографировать сову.

Хоскин написал несколько других книг, популяризировавших буддизм в Великобритании и Америке. Одну из них «Жизнь с ламой» (1964) ему продиктовал его любимая сиамская кошка.

Фердинанд Демара

Утверждавший, что обладает высоким IQ и фотографической памятью, Фердинанд Демара (1921-82) родился в зажиточной семье в Массачусетсе, но ушел из дома в 16 лет, чтобы стать монахом, прежде чем вступить в армию США в 1941 году.

Демара «заимствовал» имя товарища, дезертировал, снова стал монахом, пошел на флот, инсценировал самоубийство и под другим именем стал учителем психологии. После того как его поймали и посадили за дезертирство, Демара вступил в другой религиозный орден, а потом взял себе имя знакомого врача и под именем Джозефа Сира служил хирургом на канадском эсминце во время Корейской войны. Когда на корабль было доставлено 16 раненых, он быстро прочитал медицинские учебники и успешно их прооперировал.

Мать настоящего Сира прочитала об этом в газете и пожаловалась, но Королевский канадский военно-морской флот предпочел не настаивать на обвинениях, и самозванец вернулся в США, где работал на различных должностях под разными псевдонимами.

Кэсси Чадвик

5

Канадка Элизабет Богли (1857-1907) под разными фамилиями (она не раз выходила замуж) была ясновидящей, содержала бордель и занималась мошенничеством. Она уже была чрезвычайно успешной самозванкой с большой судимостью, когда стала утверждать, что является незаконнорожденной дочерью Эндрю Карнеги. Сказочно богатый стальной магнат, по ее словам, дал ей вексели на сумму в миллионы долларов, и она должна была получить невероятную сумму после его смерти.

Банки охотно давали ей большие суммы. За восемь лет она взяла в долг 10–20 млн долл. и жила в роскоши, купила несколько бриллиантовых ожерелий и дом с 30 шкафами и золотым органом.

Когда ее разоблачили, Карнеги присутствовал на ее процессе.

Грегор Макгрегор

6

Шотландец Макгрегор (1786-1845) пошел в армию в 16 лет и прослужил до 1810 г. Затем он отправился в Южную Америку, чтобы сражаться с повстанцами в Венесуэле и Новой Гранаде.

Вернувшись в Британию в 1821 году, Макгрегор заявил, что является главой государства Пояис – британской колонии со здоровым климатом и плодородной почвой. Благодаря агрессивной и проницательной PR-кампании он привлек большой объем инвестиций и отправил туда группы колонистов, которых встретило серьезное разочарование. Когда разразился скандал, он попытался повторить подобную схему во Франции и совершал более мелкие мошенничества, ни одно из которых не привело к его тюремному заключению.

Переехав в Венесуэлу в 1838 году, Макгрегор потребовал гражданства и почетного звания генерала и в конце концов был признан героем освобождения. Когда он умер в 1845 году, его хоронили с полными воинскими почестями в присутствии президента и правительства. На картах, которые использовал Макгрегор, Пояис находился на территории современного Гондураса и являлся пустыней.

Серая Сова

7

Арчибальда Белани (1888-1938) родители в детстве бросили, и он воспитывался властной и высокомерной тетей, которую ненавидел. Возможно, эта несчастная жизнь заставила его жить в мире фантазий, в которых он стал одержим коренными американцами, и много часов тренироваться в метании ножей и стрельбе.
После того как Арчибальд уволился с работы в местной лесозаготовительной компании, когда почти уничтожил помещение фирмы самодельной взрывчаткой, он эмигрировал в Канаду, где работал проводником и охотником в Северном Онтарио. За это время он взял себе псевдоним Серая Сова и начал утверждать, что является сыном шотландца и индианки.

Под влиянием женщины-могавки по имени Гертруда Бернард он отказался от добычи меха и стал защитником природы, публиковал книги и статьи, которые сделали его знаменитым.

Анна Андерсон

8

В течение десятилетий после революции в России появлялись люди, утверждавшие, что они — члены царской семьи, которым каким-то образом удалось сбежать. Анна Андерсон (1896-1984) была самой известной.

В начале 1920-х годов после лечения в берлинской психиатрической больнице, в которую Анна попала после попытки самоубийства, она впервые привлекла внимание заявлением о том, что является младшей дочерью царя Николая II Великой Княгиней Анастасией. Анна Андерсон, как она себя называла, жила в США и Германии у разных друзей и сторонников, а затем вышла замуж за американского историка.

Пробы ДНК членов царской семьи подтвердили, что Анастасия погибла вместе с остальными членами царской семьи.

Эрих фон Штрохейм

Одного из первых кинорежиссеров (1885-1957) сейчас помнят как актера, который часто изображал строгих немецких аристократов и армейских офицеров. Он эмигрировал в Америку в 1909 году, утверждая, что был австрийским дворянином графом Эрихом Освальдом Хансом Карлом Марией фон Штрохейм унд Норденвалл.

Он действительно был австрийцем, но родился в Вене как Эрих Освальд Штрохейм и являлся сыном еврейского шляпного мастера, пишет p-i-f.livejournal.com.

Фрэнк Абандейл

Уверенный аферист, фальсификатор и самозванец, Абагнэйл (род. в 1948 году) утверждает, что в разное время был адвокатом, доктором и, что самое замечательное, пилотом авиакомпании – и все это до того, как ему исполнилось 22 года. Он отбывал тюремное заключение во Франции, Швеции и, позднее, в Соединенных Штатах. В США он обеспечил себе комфортную камеру, а затем осуществил гениальный побег, убедив тюремные власти в том, что является тайным инспектором.