Продайте с вышивкой мне времени немного!

Среди безликих силуэтов,
Полутеней- полупортретов
Сидит за вышивкой она:
Вот несколько штрихов глубоких-
И вечер серый, одинокий
Раскрашен в теплые тона.

(Стихи Юлии Вихаревой)

IMG-20180709-WA0067 - CopyКогда-то в детстве в стареньком бабушкином плетеном «китайце», где хранились пуговицы, нитки, иголки, я нашла мулине. Меланжевые нити с переходом цвета от темного к светлому и обратно просились что-нибудь из них сотворить. И бабушка познакомила меня с вышивкой. Я и в детстве не очень умела следовать правилам, а потому из обычных стежков возникали целые картинки – домик с лесом, кораблики в море, мельница, сад с цветами. Бабушка научила меня, что изнанка должна быть не менее аккуратной и красивой, чем лицевая, что стежки должны ложиться ровно. И что из всего всегда можно сочинить целую историю.

С тех пор прошло много времени. И вышивка осталась теплым воспоминанием детства.

Но когда я попала в магазин Марии Шилиной…. Я словно очутилась в волшебном мире. Тысячи видов ниток, иголок, пяльцы, ткани, ленты, наборы для вышивок…. И хочется, чтобы мир перестал настойчиво требовать серьезности и суеты, остаться здесь, в этом месте, где даже те, кто никогда не держал в руках иголку с ниткой, заражаются желанием создать свое маленькое чудо.

И здесь есть все материалы для этого. Все, что вы только можете себе представить. Нитки для вышивки от шерстяных до шелковых и металлизированных нитей, ленты тонкие и широкие, пяльцы для работы и рамочки для оформления готовых вышивок, наборы, нитки для вязания и макраме, ткани для вышивки и ткани для кукольников, кружево, уголок спиц, крючков и других инструментов для рукодельниц, среди которых и маркеры, и приспособления для вязания шнуров, плетения кос, создания помпонов и многое, многое другое.

В этом магазине можно найти, пожалуй, все, что только  существует в мире вышивки и рукоделия.

IMG-20180709-WA0070Сама хозяйка Мария Шилина занимается вышивкой практически всю жизнь. Наверное, трудно встретить более влюбленного в свое дело человека. Все тонкости различных видов вышивки, годы обучения в лучших европейских школах, постоянный контакт с ведущими мировыми фирмами и изучение всех новинок, курсы, схемы… И немножко самого настоящего волшебства. По-другому никак не объяснить ту особую атмосферу, которой наполнено это место.

Здесь можно услышать историю вышивки – разных веков и разных стран и школ. Узнать какие материалы для какой вышивки лучше. И почему стоит выбирать только качественные материалы, не экономя и не покупаясь на дешевизну. Как создать тот или иной узор. Как и какие стежки использовать. И конечно же, самой попробовать создать вышитую скатерть или игольницу, сумочку или брошь.

Как сказала одна из журналисток, посетивших мастер класс Марии Шилиной, — Спасибо за возвращение чувства дома. Того самого, теплого, детского ощущения, когда мир казался добрым и счастливым.

И вспоминая старенького бабушкиного «китайца», скажу, что я абсолютно согласна с этим высказыванием. Возьмите в руки пяльцы и стежок за стежком, вы вдруг сами почувствуете, что напряжение «взрослой» жизни отпускает, мир становится тише и добрее, и хочется просто следовать за рисунком вышивки. Стежок за стежком.

IMG-20180709-WA0033