Исторические факты, о которых вы могли не знать

Историю невозможно полностью изучить, особенно в мельчайших деталях. Но как раз детали в виде малоизвестных фактов только увеличивают интерес к этой науке и желание узнать о том или ином событии прошлого еще больше.

Мы любим и уважаем историю, а потому нашли для вас факты, многие из которых стали для нас настоящим открытием.

1. Римский император Коммод однажды собрал всех калек и заставил их драться до смерти в Колизее

0colosseum-3012088_640

© pixabay

Древнеримский император Коммод, как и многие другие императоры той эпохи, был эксцентричен и безумен. Он обожал приписывать себе различные титулы: к примеру, под конец жизни он приказал называть себя Геркулесом, сыном Юпитера. Также он велел переименовать месяцы: август получил название «коммод», сентябрь — «геркулес», октябрь — «непобедимый», ноябрь — «преодолевающий», декабрь — «амазонский». В 190 году он переименовал Рим в Город Коммода. Сенат не возражал и удовлетворял все самые нелепые просьбы императора.

Коммод также обожал выступать на публике в качестве гладиатора. Он хорошо владел мечом и любил убивать животных на арене. Хотя бои свободных граждан на арене считались позорным занятием, никто не посмел перечить императору — он провел 735 боев. А дабы искоренить «несовершенных» граждан, он приказал собрать всех калек, карликов и юродивых и заставил их биться на арене Колизея до смерти.

2. Самой короткой войной в истории была война между Великобританией и Занзибаром

1

© Richard Dorsey Mohun / Public Domain / wikipedia

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой короткой войной в истории была война между Великобританией и Занзибаром, произошедшая 27 августа 1896 года. После смерти султана Хамада ибн Тувайни, который активно сотрудничал с Британией, его двоюродный брат Халид ибн Баргаш, получив поддержку Германии, устроил дворцовый переворот и захватил власть. Это шло вразрез с политикой и интересами Великобритании — британская армия выдвинула ультиматум и окружила войсками дворец.

На стороне султана была яхта «Глазго» и свыше 3 000 человек. На стороне англичан — эскадра, в составе которой было больше 5 кораблей. Эскадра открыла огонь по «Глазго» и дворцу — через несколько минут из дворца все убежали. Однако занзибарский флаг продолжал развеваться на дворцовом флагштоке, и англичане расценили это как отказ от капитуляции. После уничтожения флага британцы закончили атаку. Таким образом, эта война длилась всего 38 минут.

3. В истории было всего три рейха

«Рейх» в переводе с немецкого означает «государство», «империя». Первый рейх — Священная Римская империя, но не времен Древнего Рима. В 962 году король Оттон I Великий провозгласил свое государство как Священную Римскую империю, которая претендовала на преемственность античной Римской империи и Франкской империи Карла Великого. В 1806 году империя была ликвидирована во время наполеоновских войн, и последний император Франц II Габсбург отрекся от престола.

Вторым рейхом принято считать кайзеровскую Германию (Германская империя), которая была основана Отто фон Бисмарком в 1871 году. Империя прекратила свое существование в 1918 году в результате ноябрьской революции. И спустя время 24 марта 1933 года Адольфом Гитлером был основан Третий рейх.

4. Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов

2

© Alonso del Arco / Public Domain / wikipedia © Hoshie / Public Domain / wikimedia

16 февраля 1568 года по указу Филиппа II испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. В этой стране испанская инквизиция была установлена Карлом V в 1522 году. Большинство населения Нидерландов исповедовало протестанство, против которого боролась инквизиция. Еще больше масла в огонь подлила новая политика Филиппа II: он пытался ограничить права местной знати и требовал ввести испанский налог на продажу любых товаров.

В ответ же на все жалобы и требования населения Нидерландов король лишь ужесточал давление инквизиции. Налоги, гонения протестантов и тираническая политика Филиппа II в итоге привели к восстанию в 1567 году, поднятому знатью. Король Испании направил своего лучшего военачальника Фернандо Альвареса де Толедо подавить восстание, вследствие чего было казнено около 1 800 человек из знати. На волне этих кровавых событий и был издан указ казнить всех жителей Нидерландов за ересь.

5. Визирь Персии Сахиб ибн Аббад повсюду брал с собой свою библиотеку

3

© pixabay

Сахиб ибн Аббад родился в Персии в 938 году и начал свой путь к власти в качестве секретаря. Когда его отец умер, Ибн Аббаду было всего 7–8 лет, и друг его отца, знаменитый великий визирь Ибн аль-Амид, взял его под свое крыло. В 970 году Ибн Аббад стал великим визирем Муайяда.

Ибн Аббад внес огромный вклад в развитие культуры Персии — он поощрял развитие поэзии и накапливал огромное количество знаний по разным предметам в своей библиотеке, которой очень гордился. Когда император Саманидов пригласил Ибн Аббада служить своим визирем, тот ответил, что не может пойти из-за своей библиотеки. Потребовалось 400 верблюдов, чтобы взять все его книги, в том числе 60 только лишь для словарей.

6. Официально СССР закончил войну с Германией 21 января 1955 года

4

© Crower / wikisource

Датой окончания Второй мировой войны считается 9 мая 1945 года, хотя на самом деле этот день был Днем Победы — тогда была подписана капитуляция. Официально же СССР закончил войну с Германией 21 января 1955 года, подписав мирное соглашение. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 7 мая. Однако о капитуляции было официально объявлено на Западе и в Европе днем 8 мая, а на территории СССР — вечером 9 мая.

Война продолжалась до 1955 года, поскольку многие вопросы, которые касались юридического и дипломатического состояния войны, были окончательно решены между СССР, США и Великобританией лишь 21 января 1955 года. Целых 10 лет главы этих 3 государств решали главные детали судьбы Германии как государства. К примеру, будет ли она оставаться единой страной или же будет разделена, пишет AdMe.ru.

7. Китайский император Цинь Ши Хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги

5

© Public Domain / wikipedia © houavang

«В 213 году до н. э. китайский император Цинь Ши Хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги. В результате принятия закона, запрещающего частное использование книг, который был видвинут Ли Сы (министр императора), в 212 году до н. э. были казнены более 460 специалистов в образовательно-литературной сфере, а также сожжено огромное количество книг. Особое внимание уделялось уничтожению «У-Цзин» — Пятикнижия Конфуция.

Последствия не были столь печальными для культуры и истории Китая: запрет не распространялся на циньские государственные архивы, книги по фармакологии, гаданию, сельскому хозяйству и медицине. И, конечно же, знаменитое «У-Цзин» сохранилось до наших дней, хоть и подверглось изменениям из-за попыток полностью его восстановить.

А какой из представленных фактов удивил вас больше других?