Российская история глазами иностранцев

И вновь канал «Настоящее время» дарит нам отличное документальное кино. Фильмы этой недели посвящены российской истории ХХ века: волнующая лента о родине ГУЛАГа Колыме и анимационная реконструкция двух русских революций

«Колыма. Дорога костей» – девятый полнометражный фильм польского режиссера Станислава Мухи, хорошо известного в Европе. В своих картинах Муха исследует постсоветское пространство, будь то деревня в Словакии, откуда родом классик поп-арта Энди Уорхол, или обветшалые абхазские санатории, построенные в эпоху «развитого социализма».

На Колыму режиссер хотел поехать с самого детства, потому что его дедушка после войны был сослан из Польши в Сибирь, на Колыму, выжил, и ему было что рассказать об этом внуку. Изначально Муха не собирался снимать еще один фильм о ГУЛАГе. Но его интересовало, как сегодня живется людям на самом большом кладбище мира.

Однажды в Берлине Станислав Муха побывал на выставке, посвященной Варламу Шаламову, который провел в колымском аду 22 года. Режиссер вспомнил семейную историю и написал сценарий, с фотографиями, почти на девяносто страниц. Финансирования ждали целый год, но дело того стоило,

В фильме снимались люди, пережившие ГУЛАГ. Они искренни, в их рассказах ни грамма фальши, режиссер пристально всмотрелся в каждого героя, в его мир, независимо от того, сколько времени он будет на экране.

Смотрите документальный фильм «Колыма. Дорога костей» 5 ноября в 22:00 в программе «Реальное кино» на канале «Настоящее время».

2018-11-06_1439

В день 101-й годовщины революции зрители увидят необычную ленту. Режиссер Катрин Роте из Германии сняла анимационный фильм «1917 – Истинный Октябрь» о событиях 100-летней давности глазами художников и писателей Санкт-Петербурга того времени.

Средствами анимации Катрин Роте представила зрителям смелый микс уникальных, ранее неизвестных архивных хроник, личных дневников и художественных произведений. Из этого выросла картина о далеком годе двух русских революций, потрясшем мир.

О 1917-м рассказывают современники – Максим Горький, Владимир Маяковский, Казимир Малевич, Александр Бенуа и Зинаида Гиппиус. Они пристрастны и находятся по разные стороны баррикад. Но тем ценнее диаметрально полярные взгляды на Россию начала ХХ века, позволяющие увидеть целостную картину происшедшего.

Анимационный фильм «1917 – Истинный Октябрь» смотрите 7 ноября в 22:00 в программе «Реальное кино» на канале «Настоящее время» (189).

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr