Неудобная планета или все, что вы должны знать об изменении климата

31 октября израильским русскоязычным журналистам был представлен документальный фильм «Неудобная планета». Это продолжение нашумевшей картины известного американского политика и общественного деятеля Альберта Гора «Неудобная правда», который вышел на экраны в 2006 году.

В этом фильме Гор доступным языком разъясняет научную и политическую сторону своего понимания проблемы глобального потепления, возможные серьёзные последствия в ближайшем будущем, если не ограничить рост выброса в атмосферу углекислого газа, вызванного деятельностью человека. Впервые он был показан в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в мае 2006 года, а уже в ноябре его сборы превысили 20 млн долларов, что для этого киножанра очень необычно. В 2007 году фильм получил два «Оскара», в номинации «документальный фильм» и «песня к фильму», а Американский институт кино назвал его одним из крупнейших событий года.

В том же году Альберт Гор был награждён Нобелевской премией мира «за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». Слова «неудобная правда» стали нарицательными, а сам фильм попал в рубрику «это должен знать каждый».

Авторы фильма не ставили своей целью дать новую или ранее неизвестную информацию. Их целью была лишь популяризация научных знаний, которые были известны учёным ранее. Фильм содержит также повествование Гора о собственной жизни. Его рассказ о трагической смерти сестры, которая страдает онкологическим заболеванием, является как бы метафорой той участи, которая грозит всему человечеству в случае хищного и недальновидного обращения с природой.

Несмотря на повсеместное признание критиками и зрителями, картина Альберта Гора вызвала просто шквал нареканий со стороны научного сообщества и скептически настроенной части аудитории. Автора назвали «алармистом» (то есть по сути паникером, который понапрасну сеет тревогу в умах людей), обвиняли также в том, что он банально монетизирует экологическую тему.

Год спустя после релиза на экраны вышел своеобразный ответ Альберту Гору — документальный фильм «История одного обмана, или глобальное потепление», в котором резко критикуются и называются обманом доводы учёных, содержащиеся в фильме Гора, а также иные причины и человеческие факторы, приводимые для оправдания теории о глобальном потеплении. Тем не менее, нельзя не отметить, что отношение многих к вопросам экологии изменилось именно благодаря просмотру фильма «Неудобная правда».

Фильм «Неудобная планета», вышел спустя 11 лет после первой картины. Альберт Гор вновь решил привлечь внимание широкой общественности к влиянию деятельности человека на «здоровье» планеты. Он снова предупреждает, что если мы не остановимся и не одумаемся прямо сейчас, мы оставим детям пепелище. Альберт Гор подробно иллюстрирует взаимосвязь политических игр на мировой арене и внутренних американских процессов с возрастающей экологической ургозой. Главная цель новой карны – показать, как отразится варварское отношение людей на климат и экологию в долгосрочной перспективе. И, безусловно, заставить каждого из нас более вдумчиво относиться к потреблению.

Посмотреть «Неудобную планету» можно в видеотетке yesVOD.