Такую работу и врагу не пожелаешь!

В наши дни найти работу становится все труднее и труднее. Независимо от области ваших знаний, рецессия губит рабочие места по всему миру.

Однако, у нас, по крайней мере, есть хоть какой-то выбор. В древние времена людям приходилось браться за такую ужасную работу, что одно упоминание о ней уже вызывает дрожь.

Номенклатор

1

Сейчас технологии позволяют нам больше не беспокоиться о плохой памяти. Загляни в заметки на телефоне и сразу вспомнишь, купил ли сегодня хлеба. В Древнем Риме с этой проблемой справлялись иначе. Состоятельные граждане заставляли одного из своих рабов запоминать всю важную информацию, от имен до дат. Мало того, что у бедного человека просто взрывалась голова от обилия данных, так еще и любая ошибка каралась смертью.

Весталка

2

Единственные женщины-жрецы Рима и окрестностей. Весталка была обязана сохранять девственность до тридцати лет: если же девушка шла на поводу у своей страсти и попадалась с поличным, ее просто закапывали заживо.

Дегустатор

3

В обязанности этого человека входило пробовать все, что попадало на стол королю. Вроде бы, не похоже на пыльную работенку: знай себе ешь ананасы, жуй рябчиков и запивай все это хорошим вином. Вот только средний средневековый царек менял за свою жизнь пять-шесть персональных дегустаторов — яд был самым легким способом устранить неугодного монарха.

Галерный гребец

4

Ссылка на галеры означала смертный приговор, отсроченный несколькими годами ужасных мук. Галерные гребцы, скованные попарно и прикованные той же цепью к веслу, проводили остаток своих дней на мокрой от пота и крови скамье. Порка бичом, отвратительная еда; смерть ждали как избавителя. Но и она приходила в наиболее ужасной форме: проигравшая морской бой галера обычно уходила на дно и топила прикованных к веслам гребцов.

Дантист

5

Сейчас профессия дантиста входит в разряд престижных. Развитые страны ценят своих врачей и высоко оплачивают их труд. Но представьте себе зубного врача из средних веков, вынужденного работать с пациентами, приходящими на прием с полным ртом ужасных, пропавших намертво зубов. Никакой гигиены, зато огромный шанс подхватить заразу из открытой раны, пишет Don’t Panic.

Сборщик налогов

6

Государство всегда найдет средство получить свое. Сейчас мы платим налоги по собственной воле (почти), но несколько веков назад деньги добывались специальными людьми, путешествующими по стране. Попробуйте представить человека, подвергающегося опасности в режиме 24/7. За его казной охотятся разбойники, любой разгневанный землепашец может раскроить его голову, а в случае недостачи ее получит сам король. Отличная карьера!

Шпион

7

И еще одна профессия, романтизированная со временем. Современные шпионы видятся нам эдакими рыцарями без страха и упрека, владеющими приемами самообороны, оружием и ультрапродвинутой техникой. Шпион прошлого чаще всего был вынужден заниматься доносительством. Деньги за это платились довольно малые, а вот опасность была очень высока.