Вы не поверите, за сколько продали картину, созданную искусственным интеллектом

Фото: Obvious

Совсем недавно на аукционе Christie’s впервые продали картину «Портрет Эдмонда Белами», созданную искусственным интеллектом. Стоимость сделки составила 432 тысячи долларов — в 50 раз больше начальной оценки в 7-10 тысяч долларов.

Портрет в позолоченной раме изображает джентльмена, возможно, француза, и, судя по его темному сюртуку и белому воротнику, священника.

1

Изображение: Obvious

Работа выглядит незавершенной: черты лица нечеткие, а на холсте присутствуют пустые области.

«Портрет Эдмонда Белами» — одно из изображений вымышленной семьи Белами. Парижскому коллективу Obvious для создания полотна понадобилась разработка специального алгоритма, формула которого написана в нижнем правом углу полотна, пишет deadbees.net.

2

Изображение: Obvious

«Алгоритм состоит из двух частей, — сказал один членов коллектива. — С одной стороны — Генератор, с другой — Дискриминатор. Мы дали системе набор данных из 15 тысяч портретов, написанных между XIV и XX веками.

Генератор создает новое изображение на основе набора, после чего Дискриминатор пытается определить разницу между изображениями, нарисованным человеком и созданным Генератором. Цель состоит в том, чтобы обмануть Дискриминатор, заставив его думать, что новые изображения — это реальные портреты».