Творческий путь знаменитого актера Николая Караченцова

26 октября не стало знаменитого актера театра и кино Николая Караченцова. Он скончался за день до своего 74-летия. Как сообщают его близкие, у актера отказали почки. Это случилось в реанимации 62-й онкологической больницы в Москве.

Последние несколько месяцев актер боролся с онкологией. Напомним, что в прошлом году Николай Петрович был госпитализирован с подозрением на пневмонию, но при повторном осмотре выяснилось, что это рак легких. Он долгое время боролся с болезнью, лечился в зарубежных клиниках, но в последние два дня состояние артиста ухудшилось и сегодня его сердце остановилось.

Мы выражаем соболезнования родным и близким Николая Караченцова, нам очень жаль, что этот мир покинул такой великий и талантливый человек.

Николай Караченцов

Николай Петрович Караченцов появился на свет 27 октября 1944 года в Москве. Его отец был известным художником-иллюстратором, а мать — известным балетмейстером, ее постановки шли в крупнейших театрах СССР. Когда Коле исполнилось 7 лет, мама вынуждена была отдать его в интернат при Министерстве внешней торговли, ведь она постоянно пребывала в разъездах.

Коля учился хорошо, был активистом. Он с юных лет рос среди творческих людей, и, быть может, именно это повлияло на выбор будущей профессии. С детства он загорелся балетом, но мама наставила на более мужских занятиях. Так Николай стал заниматься спортом, поэтому всегда мог похвастаться отменной физической формой.

2

Но всё же творческая душа мальчишки влекла его на сцену. В старших классах он выступал в составе творческой группы «Актив» при Центральном детском театре. Николай не раз вспоминал, что во время этих репетиций чувствовал себя на своем месте. После окончания учебы он с первой попытки поступил в Школу-студию МХАТа.

Юноша окончил училище с отличием, проявив себя в дипломных спектаклях. Обычно школы-студии направляли выпускников во МХАТ, но именно в тот год в театре имени Ленинского комсомола была острая нехватка актеров, поэтому Николай в числе десяти лучших выпускников присоединился к труппе «Ленкома».

3

Поначалу Караченцов играл небольшие роли в спектаклях «Дым отечества», «Мой бедный Марат», «Прощай, оружие!». Однако в 1973 году в театр пришел Марк Захаров — новый художественный руководитель. С ним началась новая эпоха в жизни «Ленкома» и самого Караченцова.

Сперва Захаров доверил ему небольшую роль в мюзикле «Автоград-XXI». После он поручил Николаю роль Тиля Уленшпигеля в новом спектакле «Тиль», который в советские времена стал настоящим культурным переворотом. Веселая постановка про смелого и умного бунтаря, который умел выпутаться из любой ситуации, покорила сердца зрителей.

4

Достать билет на спектакль было очень сложно, ажиотаж был неимоверный. Соответственно, главных героев спектакля — Николая Караченцова и Инну Чурикову — он сделал звездами. К слову, спектакль значился в репертуаре театра почти 20 лет.

С тех пор театральная карьера Караченцова пошла в гору, он сыграл сразу две роли в рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Этот спектакль пользовался успехом на протяжении 17 сезонов. Но всё же самой значимой ролью Караченцова в театре считается роль графа Николая Резанова в мюзикле «Юнона и Авось».

Самая чувственная и нежная песня из рок-оперы «Юнона и Авось».

В то же время Николай начал сниматься в кино. Его первыми работами были фильмы «Штрихи к портрету В. И. Ленина», «…И снова май». Однако широкой публике он стал известен только после триумфа в «Тиле». В 1975 году Караченцов сыграл юношу по фамилии Бусыгин в драме «Старший сын». Именно с этой картины начался его творческий путь в большом кино.

5

После было много ярких ролей: Вася из фильма «Белые росы», маркиз Рикардо из «Собаки на сене», лейтенант Орлов из драмы «Батальоны просят огня» и еще много других, которые показали талант этого необычного и яркого актера. Отдельно стоит отметить роль ковбоя Билли Кинга в комедии «Человек с бульвара Капуцинов». Ну кто хоть раз в жизни не смотрел этот фильм?

6

Караченцов играл в театре, снимался в кино, а также работал как артист озвучивания. За многочисленные заслуги перед советским искусством Николай Петрович не раз удостаивался наград. В том числе и звание заслуженного и народного артиста РСФСР.

Всю жизнь актер был женат на одной женщине — актрисе Ленкома Людмиле Поргиной. Они расписались в 1975 году и с тех пор больше не расставалась. Людмила прошла с мужем весь этот нелегкий путь, в котором были взлеты и трагические падения.

7

Блистательную карьеру актера оборвала жуткая авария в 2005 году, именно она разделила жизнь Николая на до и после. Когда Николай и его шурин были на даче в Подмосковье, позвонила Людмила и сообщила о смерти своей матери. Тогда мужчины быстро собрались и поехали в Москву, несмотря на метель.

Из-за большой скорости Николай не смог вовремя затормозить, машину занесло и бросило на фонарный столб. Шурин отделался легкими повреждениями, а вот для Николая эта авария стала фатальной. Он получил перелом черепа и внутричерепную гематому. Всю ночь врачи оперировали актера.

8

После операции актер пробыл в коме 26 дней. После был сложнейший период реабилитации, лечение за рубежом. Однако последствия аварии поставили крест на актерской карьере Николая Караченцова. Его речь так и не восстановилась в полном объеме. После длительной реабилитации в Израиле и Китае ему стало лучше, в 2013 году он даже снова сыграл в кино.

123

Казалось бы, всё стало налаживаться, но злой рок не отступил. В 2017 году у актера обнаружили рак, с которым он и боролся последние месяцы, но, увы, не смог победить. И, за день до своего 74-летия, Николая Караченцова не стало…

Жаль, когда из жизни уходят столь талантливые и великие люди, которые внесли огромный вклад в искусство. Мы всегда будем помнить Николая Петровича, он навсегда останется в наших сердцах. Светлая память…