Трагическая судьба красивейшей советской манекенщицы Регины Збарской

Если спросить у современного человека о советских супермоделях, то он скажет, что таковых не было и будет неправ. А ведь еще задолго до всяких Водяновых и Семановых мировые подиумы покоряли наши манекенщицы, среди которых самой прелестной была Регина Збарская.

В 60-е годы прошлого века весь мир с упоением наблюдал за каждым движением таких голливудских красавиц, как Софи Лорен, Мэрилин Монро и Одри Хепбёрн. В то же время европейские модные показы разрывали неотразимые модели Твигги, Верушка и Джин Шримптон. Казалось бы, что для советских дам тут места не было.

1

Одну из красивейших женщин всего Советского Союза постигла, наверное, самая трагическая судьба. Даже не верится, что столько испытаний может свалиться на одного человека, тем более на такую хрупкую девушку.

2

Беды посыпались на Регину с самого детства. Когда она была совсем маленькой, ее родители, цирковые артисты, погибли, пытаясь исполнить сложный акробатический трюк. Бедняжка осталась сиротой, отправившись прямиком в детский дом.

3

Чего было не занимать девушке, так это красоты и обаяния. В возрасте 17 лет, она, полностью уверенная в своих силах, отправилась покорять Москву, где поступила во ВГИК.

Красота помогла Регине засветиться среди московской богемы 50-х годов. На одной из вечеринок первокурсницу заметила модельер Вера Аралова. Женщина разглядела в этой студентке потенциал и пригласила в Дом моделей.

4

Не имея опыта дефилирования на подиуме, Колесникова (девичья фамилия нашей героини) практически сразу стала одной из главных моделей СССР. Ее оружием стали природная одаренность и невероятное чутье. Не помещали Регине даже несколько кривые ноги. Она так мастерски скрывала свой изъян, что он стал практически незаметным.

5

Через пару лет манекенщица впервые выезжает на международный показ, где производит настоящий фурор. Особенно она нравилась иностранцам за владение английским и французским языками, чем не могли похвастаться другие советские модели.

6

Талант и трудолюбие Регины сыграли с ней злую шутку: ею всерьез заинтересовались люди из КГБ. В один прекрасный день к девушке наведались агенты, поставив условие: «Либо ты будешь служить партии и Ленину, либо никогда больше не выедешь за границы любимой родины». Колесниковой пришлось подчиниться.

7

С того момента манекенщицу то и дело заставляли сопровождать важных гостей в Москве, а затем докладывать куратору всё услышанное. В Европе ее даже прозвали «Главным оружием Кремля».

Красотой Регины восхищались Федерико Феллини, Пьер Карден, Ив Монтан. Поговаривают, что к ней сватался сам Фидель Кастро. Однако сердце дамы принадлежало художнику Льву Збарскому.

8

Талантливый живописец ослепил прекраснейшую девушку СССР своей харизмой. Вместе они стали одной из ярчайших пар Москвы. Друзья и знакомые искренне радовались за влюбленных, но всё было не так гладко.

9

Регина Збарская забеременела в 32 года. Для нее это был долгожданный ребенок, но никак не для Льва. Мужчина вынудил сделать жену аборт. Несостоявшаяся мать впала в депрессию, что сильно разозлило художника. Он бросил ее, уйдя к актрисе Людмиле Максаковой.

10

Спустя некоторое время модель узнает, что бывший муж ждет ребенка от новой жены. Эта новость стала для нее настоящим шоком. Ее забирают в психлечебницу на принудительное лечение.

Лишь в начале 70-х Регина стала приходить в себя. Тут и подоспела новая любовь: даме вскружил голову молодой журналист из Югославии. Збарская не смогла устоять перед чарами ослепительного красавца. Для нее наступила белая полоса, которая прервалась новой трагедией.

11

Югославский писака использовал советскую манекенщицу в корыстных целях. Он издал книгу с интимными снимками Збарской и ее признаниями в доносах на других людей.

Такой подлости Регина не смогла вынести: она попыталась покончить с собой, но неудачно. Ее снова госпитализировали в лечебницу, пишет Videoboom.

12

Последний этап жизни «советской Софи Лорен» был совершенно безрадостным. Кутюрье Вячеслав Зайцев пригласил старую подругу поработать в своем доме моды. На подиум она больше никогда не выходила. С некогда красивой женщины снимали мерки для пошива одежды, ей даже приходилось браться за швабру.

Последним ударом для «Красной королевы» стал 50-летний юбилей. Единственное, что удерживало Регину от очередных попыток перерезать вены, — отражение в зеркале. Однако даже оно стало ее подводить со временем. Стареющая модель не хотела видеть новых морщин на своем прекрасном лице.

13

На 52 году жизни Збарская попала в психбольницу в последний раз. Ее тело нашли 15 ноября 1987 года в собственной палате. Она покончила с собой, приняв дозу снотворного, несовместимую с жизнью.

В память о знаменитой красавице в 2015 году на экраны вышел совместный русско-украинский телесериал «Красная королева». Главную роль исполнила актриса Ксения Лукьянчикова.