Над ними смеется весь мир: лауреаты Шнобелевской премии-2018

Совсем недавно в Гарварде прошла 28-ая церемония вручения Шнобелевской премии за сомнительные научные достижения. 

Церемония вручения Шнобелевской премии прошла как и все предыдущие — великолепно! А исследования лауреатов как всегда готовы сразить вас наповал своей абсурдностью, бесполезностью и развесёлостью. Да и сама церемония не отстаёт от них — в 2018 году она переводилась на пять языков: русский, немецкий, португальский, китайский и сырный (переводчик просто называл случайные сорта сыра).

Несмотря на то, что все представленные достижения являются сомнительными, а иногда и смешными, они, как говорят организаторы, «заставляют вас сначала улыбнуться, а потом — задуматься». Поэтому давайте настроимся на увеселительный лад и бросим свой взор на список шнобедителей!

1

Антропология

Премию получил швед Томас Перссон и его коллеги за исследование поведения животных в зоопарках, а точнее — шимпанзе. Томас доказал, что этот вид обезьян передразнивает людей и их поведение не реже, чем люди передразнивают повадки шимпанзе. Вот ведь пройдохи!

Если победитель в какой-то из номинаций произносит благодарственную речь дольше минуты, на сцену выбегает специально обученная девочка и кричит: «Мне скучно!». Так заведено.

Биология

Премию получили учёные из Шведской академии сельскохозяйственных наук во главе с Паулем Бехером. Они доказали, что человек способен по одному запаху вина определить, побывала ли в нём муха или нет. А всё из-за того, что наше обоняние (ОКАЗЫВАЕТСЯ) способно распознать феромоны самки дрозофилы в самой-самой ничтожной концентрации. Но для этого, конечно, нюх нужно немного потренировать.

Литература

Литературную премию взяли учёные из Оксфорда под руководством Алтеа Блейкле. Они выяснили, что люди, покупающие сложную технику практически никогда не читают приложенную к ней инструкцию. А ещё женщины читают её реже мужчин, а молодые реже людей более возрастных. В это не так уж и сложно поверить, не так ли?

Медицина

Американские учёные с помощью хитрых математических вычислений пришли к выводу, что американские же горки способны довольно эффективно избавлять от почечных камней. Если верить их расчётам, двадцати поездок может быть достаточно для выхода от 40 до 100% камней. Вероятно, как и 70% нервной системы и 90% душевного равновесия, но таких данных в работе победителей нет.

Медицинское образование

Победителем в этой номинации стал японец Акира Хориуки, который… написал научную работу под названием: «Колоноскопия в сидячем положении: выводы, сделанные после само-колоноскопии». Такие дела.

От получения премии, кстати, можно отказаться — ведь не каждому учёному будет приятно узнать, что его работу сочли «сомнительной». Поэтому организаторы связываются с победителями лично, сообщая эту прекрасную новость. Но большинство всё-таки соглашаются прийти и принять участие в церемонии.

Питание

Лауреатом премии стал британец Джеймс Коул, который (каким-то образом) провёл исследование и пришёл к выводу, что питание при каннибализме является куда менее калорийным, чем при употреблении других видов мяса.

Премия мира

Её получила команда учёных из Испании и Колумбии за работу под названием: «Крик и ругань во время вождения: частота, причины, риски и наказание» В ней доказано, что громогласных водителей, яростно и нецензурно высказывающихся в сторону других участников дорожного движения, можно понять и простить. Вот это новость!

Репродуктивная медицина

Победители в этой номинации порадовали собравшихся больше всего. Учёные из США и Японии научились с помощью простых почтовых марок выявлять наличие нарушения эрекции. Повторимся, с помощью ПОЧТОВЫХ МАРОК.

Сам приз победителям представляет собой неровно разрезанное надвое картонное сердце, с торчащими из него проводами, пишет Twizz.

Химия

Бразильянка Паола Ромао и её коллеги получили премию за исследование чистящих свойств не чего-нибудь, а человеческой слюны. Стоит ли теперь ожидать появления на полках магазинов новых брендов среди средств для мытья посуды?

Экономика

Премию получили исследователи из Китая, США и Сингапура, доказавшие, что использование куклы вуду, изображающую ненавистного боса, и всевозможные издевательства над ней в самом деле полезны для психологического состояния работников. Какое счастье!