Море, удобное для всех

На хайфском пляже «Замир» и пляже «Неот» в Кирьят-Хаиме созданы специальные дорожки к морю, предназначенные для людей на инвалидных колясках

Недавно в северной части пляжа «Замир» муниципалитет Хайфы ввел в эксплуатацию подход к морю, адаптированный для лиц с особыми нуждами. Благодаря этому люди, использующие инвалидное кресло, теперь могут самостоятельно передвигаться по пляжу до самой воды.

Специальная дорожка представляет собой уникальное покрытие, изготовленное из особого прочного пластика, способного выдерживать большой вес. Пользоваться дорожкой можно без посторонней помощи. И все же команда спасателей, следящая за безопасностью всех купающихся, внимательно наблюдает за отдыхающими с особыми нуждами во время их передвижения по пляжу, в воде и по выходу из нее.

More udobnoe dlya vseh - Haifa 1

Аналогичная экспериментальная дорожка устанавливается и на пляже «Неот» в Кирьят-Хаиме.

Еще одна мера, недавно реализованная на пляже «Замир» для оказания помощи людям с ограниченными физическими возможностями – специальная маркировка мест под пергулами, такая же, как на автомобильных стоянках. Сюда же обустроен удобный для инвалидных кресел доступ. Это сделано для того, чтобы отдыхающие с ограниченными физическими возможностями могли воспользоваться навесами от солнца в приоритетном порядке.

More udobnoe dlya vseh - Haifa 2

Параллельно с этими заканчивается проектирование новых раздевалок и туалетов для лиц с особыми нуждами. Эти помещения будут расположены отдельно от уже существующих, в них предусмотрены мужское и женское отделения, где человек с ограниченными физическими возможностями сможет находиться вместе со своим сопровождающим.

Пляж «Замир» в Хайфе – один из наиболее адаптированных к нуждам людей с особыми потребностями. Здесь есть паркинг возле набережной для автомобилей с инвалидным знаком, пандус для владельцев инвалидных колясок, специальные кресла для подвозки к морю, туалетные комнаты и раздевалки для лиц с ограниченными физическими возможностями и удобные столы для пикника.

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы