Как распознать лжеца: научно-подтвержденные способы

Сегодня ложь стала весьма распространенным явлением, учитывая общую несправедливость современного мира. Даже те из нас, кто не умеет лгать, или те, кто считает это плохим поступком, тоже периодически прибегают к небольшому обману. Это часть человеческой натуры – все ради самосохранения.

Чтобы научиться лгать человек должен быть особенным или иметь к этому дар от природы. Но чтобы ложь была убедительной, нужен определенный талант. Есть люди, которым с детства незнакомо понятие честности. С помощью обмана они легко сеют в умах окружающих неопределенность и дезориентацию.

Но тот факт, что какой-то человек является искусным лжецом, еще не означает, что вы не можете вывести его на чистую воду. Нужно лишь знать, что следует искать. Ложь сама себя выдает, и если вы научитесь замечать ее признаки, то обманщику вряд ли удастся вас одурачить, и вам уже не стать жертвой чужих выдумок и лжи. Все перечисленное ниже получило научное подтверждение известными учеными и исследователями в данной области психологии, ведь человеческое поведение стало объектом изучения с момента зарождения структурированного мышления.

Все, что вам понадобится, это научиться определять конкретные типы поведения, указывающие на то, что ваш собеседник врет или говорит правду. Итак, если вы устали выглядеть глупо и хотите быть всегда на шаг впереди, тогда данная статья — это то, что вам нужно. Будьте готовыми к встрече с обманщиками. Вот те самые 4 научно подтвержденные способы определения лжецов:

truth-257160_1280

1. Во время разговора лжецы пытаются отвести внимание от себя.

Конечно, оказавшись в неловком положении, лжец начнет извиваться. Сама по себе ложь давит на человека, поэтому он будет пытаться избавиться от этого давления путем отвода внимания подальше от себя. К примеру, чтобы избавиться от необходимости доказывать свою ложь вымышленными фактами, обманщик постарается переменить тему разговора.

Это наиболее распространенная тактика. Солгите, а затем измените тему, чтобы не углубляться в свою ложь. Чем меньше внимания люди обратят на ваш обман, тем меньше вероятность того, что они догадаются о неправдивости сказанного вами.

2. Лжецы негативно отзываются о предмете своей лжи.

Когда человек начинает объяснять ситуацию, о которой лжет, он придает своей речи негативный оттенок, даже если в этом нет никакой необходимости. В попытках рассказать о «горячей» ситуации лжец будет вовсю пользоваться негативными формулировками и описаниями. И этому есть очень простое объяснение. Обманщик чувствует себя виноватым за то, что врет, и эта самая вина становится причиной его плохого настроения. Именно вина заставляет лжецов подсознательно употреблять плохие выражения. Поэтому остерегайтесь людей, которые рассказывают вам о чем-то в негативном ключе.

3. Все, что рассказы лжецов прямолинейные и простые.

Такие личности будут рассказывать самый минимум, чтобы не выдать вам лишнего. Такие люди не скажут ничего такого, что могло бы противоречить сказанному ими ранее. Лжецы не хотят запутаться в собственной паутине лжи, а потому знают, проще всего не попасться в ловушку – держать язык за зубами. Вряд ли обманщик мечтает о том, чтобы ненароком себя выдать. Главное правило лжеца: чем меньше ты говоришь, тем меньше тебе стоит опасаться того, что другие люди тебя раскусят, пишет Клубер.

4. Лжецы украшают свои рассказы и алиби множеством ненужных деталей.

С другой стороны, вместо того, чтобы не рассказывать вообще ничего, лжецы порой выбирают и противоположную тактику. Так, они могут начать делиться с вами множеством деталей о предмете их лжи. Относитесь с подозрением к человеку, уделяющему слишком много внимания деталям, не имеющим отношения к делу. Он делает это для того, чтобы создать видимость реальности произошедшего с ним, вот только с его уст это звучит слишком наигранно и неестественно.