Киноленты, которые побудили людей на реальные преступления

Обычно фильмы нужны для развлечения и приятного проведения досуга, но некоторые люди воспринимают то, что происходит на экране слишком буквально и так погружаются в сюжет, что хотят повторить то, что они видели.

Нет, эти люди не хотят спасать людей и животных или делать другие добрые дела, они выбирают фильмы, где главные герои либо злостные маньяки, либо грабители.

Пила

1_film-1296110_1280

Джон Крамер из серии фильмов Пила является одним из явных примеров психопата-антигероя. Его изуверские ловушки тщательно продуманы и замысловаты, он нападает только на людей, которые сами себе причиняют вред, и его игры предназначены показать людям ценность жизни. Пила никогда не убивает, он предлагает выбор. Достаточно понятно и то, что два преступления, вдохновлённых Пилой, не причинили на самом деле вреда — по крайней мере, не так, как было задумано.

Мать из Солт-Лейк-Сити сдала в полицию своего сына и его друга после того, как услышала, как они планировали похитить, пытать и лишить жизни несколько людей. Два подростка, возрастом 14 и 15 лет, подробно планировали игры в стиле Пилы, которые должны были преподать урок людям, которые, как они считали, причиняли вред другим, включая полицейского (профессия многих жертв Пилы) и двух девушек-школьниц. Мальчики даже рассказали полиции, что они приобрели видеокамеры для документирования, как это делал Пила.

Тем временем, в Теннесси, две девушки-подростка оказались под прицелом властей после того, как произошло то, что они описывали как шалость, пошедшую не так как задумывалось. 52-летняя женщина получила голосовое сообщение в стиле Пилы, в котором говорилось, что её друга спрятали в её доме, и звонящий собирался выпустить токсичный газ в доме. Она должна была решить — спасти ли себя или попытаться спасти своего друга. Она прослушала сообщение в самый неподходящий момент — во время похоронной процессии. Женщина была настолько испугана, что у неё случился инсульт. Она восстановилась, но девушек обвинили в травле по телефону.

Город воров

2

Криминальная драма Бена Аффлека (Ben Affleck) «Город воров», номинированная на Оскар, рассказывает историю человека попавшего в неприятную ситуацию: с одной стороны он был членом группировки, грабящей банки, с другой же он влюбился в свидетельницу одного из их ограблений. Фильм показывает то, как герой защищает свою возлюбленную и пытается уйти из преступного мира. Многие люди, однако, не заметили все тонкости этой истории и подумали: «Послушайте, эти ограбления — крутая штука, мне стоит тоже заниматься чем-то таким».

Самыми успешными преступниками, скопировавшими историю фильма, была группа мужчин из Нью-Йорка, которые совершили целых 62 грабежа, похитив как минимум 217 тысяч долларов из различных компаний из Бруклина и Куинза. Мужчины применяли подходы, показанные в фильме, чтобы совершать свои ограбления — например, отключение электричества в помещении, чтобы работники не могли вызвать помощь, ношение налобных фонарей для ориентировки в темноте и применение большого количества белизны для разрушения ДНК улик. Они, должно быть, были очень удивлены, что все эти усилия не предотвратили их поимку и признались полиции, что их вдохновил фильм.

Два других преступления, одно в Небраске и другое в Иллинойсе, были совершены грабителями в таких же костюмах, как в фильме – мужчины в масках, похожих на череп, и женщина в костюме монашки соответственно.

Проект X: Дорвались

3

В комедии «Проект X: Дорвались» 2012 года рассказывается история о группе ботаников-подростков, организовавших вечеринку в доме одного из них после того, когда его родители уехали. Вечеринка быстро выходит из-под контроля и приводит к хаосу наркотиков, оружия и в итоге заканчивается поджогом целого квартала. Подростки по всему США ответили: «Клёвая идея!»

Эпидемия подростков, копирующих фильм, настолько же противна, как и вечеринка из фильма, который они имитируют. Это не обычные подростковые вечеринки: чаще всего на вечеринке присутствуют тысячи детей, которые преднамеренно пытаются повторить действия фильма, связанные с наркотиками и насилием. О подобных случаях сообщалось из настолько разных мест, как Техас, Юта и Флорида, и чаще всего они происходят в заброшенных зданиях.

Естественно вечеринки влекут за собой порчу имущества, помимо других катастроф, которых естественно стоит ожидать от таких неконтролируемых собраний подростков, но об этом никто не подумал. Несколько подростков на вечеринках получили ранения от огнестрельного оружия, иногда даже с летальным исходом, а многим предъявили обвинение во владении наркотиками и алкогольными напитками, не говоря уже о десятках тысяч долларов в штрафах за вандализм. В случае, произошедшем в Техасе, полицейским пришлось спасать пьяную, голую девушку, ехавшую в машине с несколькими парнями. Проблема стала настолько заметной, что студия Уорнер Бразерс заявила что-то типа: «Люди. Это фильм. Прекратите дурить».

Крик

4_serial-killer-1407797_1280

Фильм Уэса Крэйвена (Wes Craven) 1996 года был переломным моментом в истории фильмов ужасов, лукавая пародия на избитые сюжетные ходы жанра, но, тем не менее, достаточно страшная. Картина была также, согласно словам судьи из Америки, «хорошим обучающим пособием по душегубству», и она на самом деле вдохновила несколько людей, копирующих фильм. Самым известным подобным случаем было лишение жизнибельгийского подростка Элисон Камбье (Alisson Cambier).

Она познакомилась с 24-летним Тьерри Жарадин (Thierry Jaradin) и однажды пришла к нему домой в гости, где он сделал ей предложение. Элисон отказалась, после чего он вышел в другую комнату и надел легендарный костюм «Призрачного лица». Он взял два больших ножа, которыми пырнул Камбье 30 раз так же, как это делают в первой сцене фильма. По завершению этого, он совершил несколько телефонных звонков, признался в преступлении и позже сказал полицейским, что он преднамеренно имитировал фильм. Правоохранительные органы были поражены действиями Жарадина, учитывая, что у него у не было прежних судимостей или психических заболеваний, помимо конечно попытки жениться на 15-летней девушке.

Бойцовский клуб 

5

Фильм Дэвида Финчера (David Fincher) 1999 года, экранизация одноимённого бескомпромиссного романа Чака Паланика (Chuck Palahniuk), запал в душу мужчинам, которые чувствовали себя кастрированными западным обществом. Мир андерграундных матчей бокса без перчаток Бойцовского Клуба и организованного терроризма был невероятно привлекательным и то, что кто-то плюнет на нелегальность подобных организаций и воссоздаст фильм в жизни, было дело времени.

Самое серьёзное преступление было совершено в Нью-Йорке во время Дня Поминовения в США в 2009 году. Самодельные бомбы взорвались в различных заведениях города, включая Старбакс в Аппер-Ист-Сайде, что явно указывает на реконструкцию разрушения компаний, которые считаются преступниками символами угнетения. В итоге правоохранительные органы обнаружили человека, установившего бомбы, им оказался Кайл Шоу (Kyle Shaw), член местного «бойцовского клуба», который хвастался содеянным своим соратникам. На самом деле бойцовские клубы после фильма появились по всему миру, их организовывают такие разнообразные слои населения, как американские программисты, австралийские школьники и заключённые британских тюрьм.

Денежный поезд

6

Фильм, посвящённый ограблению, 1995 года выпуска включал в себя сцену, где вор, по имени Торч (Torch) грабит кассу метро, связывает кассира, обливает помещение бензином и поджигает. В комедии кассиру удаётся сбежать, но жертвам людей, посмотревших фильм и взявших подход на заметку, не так повезло.

В ходе первого преступления, молодой человек наполнил монетопровод будки жидкостью для зажигалок, угрожая кассиру ужасной смерти, если тот не отдаст ему деньги. Он всё равно поджёг монетопровод, и 50-летняя жертва получила ожоги 75 процентов тела до того, как его спасли. Мужчина скончался в больнице несколькими неделями позже. В последующие три недели произошло семь преступлений, совершённых при помощи того же метода, что вызвало кампанию против насилия в голливудских фильмах.

Огненный вихрь 

7

Боевик 1991 года рассказывает о группе пожарных из Чикаго, пытающихся поймать серийного маньяка-поджигателя. Пожалуй, вы уже понимаете, куда всё ведёт.

На удивление, мужчина, посмотревший фильм и арестованный за поджог, сказал, что он просто хотел быть героем. Он восхищался пожарными в фильме и хотел быть похожим на них, спасая людей из горящих зданий. К сожалению, он как-то пропустил тот урок, где рассказывалось, что поджигать что-то – плохо. Так как никто не совершал поджоги для него, он взял всё в свои руки и поджог стул в квартире семьи своей девушки, пока те спали. Самым грустным является то, что ему даже не удалось самому потушить пожар. Семья проснулась от дыма, быстро наполнившего квартиру, и они сами потушили пожар. Нерасторопному бойфренду пришлось довольствоваться только тем, что он был арестован.

Интервью с вампиром

8

На первый взгляд простые смертные могут воссоздать мало какие преступления из экранизации классического романа Энн Райс (Anne Rice). Может кто-то сбросил людей в колодец и поджёг их? Нет. Реальность намного более странная.

Дэниел Стерлинг (Daniel Sterling) и его девушка, Лиза Стеллваген (Lisa Stellwagen), с которой он встречался восемь лет, посмотрели фильм 17 ноября 1994 года. В ту ночь Лиза проснулась около трёх часов утра от того, что Дэниел пристально на неё смотрел. Он сказал ей: «Сегодня ты умрёшь. Я убью тебя и выпью твою кровь». В этот момент она перевернулась на другой бок и заснула обратно, вероятно пробормотав «Хорошо, дорогой». Однако чуть позже Дэниел вонзил семь раз нож в свою девушку и выпил кровь из её ран. Объяснений тому, почему она не убежала как можно скорее от него, после таких странных слов, нет. Дэниел был достаточно адекватным, чтобы объяснить, что он не обвинял просмотренный фильм, хотя и признался, что влияние фильма на его план нельзя отрицать. Присяжные, однако, не расценили это достойным объяснением и признали его виновным в покушении на убийство, помимо нескольких других обвинений.

Рэмбо: Первая кровь 

9

Боевик 1982 года выпуска был бледным отражением ущерба нанесённого Вьетнамской войной молодым американцам, персонифицированным Джоном Рэмбо, которого сыграл Сильвестр Сталлоне. Его избивают и преследуют через лес полицейские, и он случайно убивает полицейского. Затем его доводят до того, что ему приходится перестрелять множество людей.После первого фильма появилось множество случаев, когда молодые люди пытались имитировать своего героя, Джона Рэмбо, в основном в канадской глуши. Один мужчина в военной форме и с красной головной повязкой был застрелен в результате столкновения с полицейскими, после того как он лишил жизни одного из них, пишет Умкра.

Другой, 18-летний парень из Торонто, был обнаружен, когда он бродил по болотистому оврагу в военной полевой форме, с разукрашенным лицом и пюпитром. Ещё одного мужчину, также в военной форме и с разукрашенным лицом, преследовали две недели в лесах Онтарио, пока он стрелял из рогатки камнями, прямо как Рэмбо… вот только этот человек стрелял камнями в детей. Создатели фильма отказались от любой ответственности за преступления, но хотя психологи соглашались, что фильм не являлся непосредственной причиной поведения, этим душевнобольным мужчинам он показал неподходящий образ для подражания.

Тёмный рыцарь 

10

Все знают о трагедии, случившейся в Колорадо, и о мужчине с оранжевыми волосами, который закричал «Я – Джокер!» перед тем, как расстрелял в кинотеатре множество фанатов Бэтмена в прошлом году, но он не единственный человек, хотевший потрясти мир, вдохновившись Джокером.В 2010 году мужчина из Висконсина был приговорён к году тюрьмы после того, как он в костюме Джокера вломился в дом двоюродного брата и напал на него. Мужчина подозревал, что двоюродный брат переспал с его бывшей девушкой и напал на парочку, когда обнаружил их в кровати. Сомнительно, что Джокер бы одобрил, ведь это настолько обычный мотив, что для такого сумасшедшего персонажа как Джокер он бы не подошёл. Намного более похожий на Джокера инцидент произошёл в 2009 году, когда учитель отбился от атаки школьницы из Индианы. Девочка напала на учителя с бритвой, но только после того, как она вышла в туалет, нанесла грим в стиле Джокера и разрезала свои щёки, добившись известной «улыбки» антигероя.