Birra Moretti

Когда говорят о питейных традициях Италии, на ум сразу приходит разнообразное вино. Но это — далеко не все. На самом деле в Италии есть давние пивные традиции, способные бросить вызов немецким, бельгийским, чешским и британским.
Birra Moretti, золотистый светлый лагер премиум-класса – ярчайший представитель современного итальянского пивоварения. Сорт производится с 1859 года, когда на свет появилась первая бутылка этого восхитительного напитка.
В 1859 году Луиджи Моретти (Luigi Moretti) основал в городке Удине компанию Fabbrica di birra e ghiaccio. В свои 37 лет Луиджи, рожденный в семье богатых купцов, уже достаточно хорошо представлял себе основы ведения бизнеса и экономики, так что дела на пивоварне быстро пошли в гору. В те годы производство и потребление пива в Италии были скромными. Первоначально фирма производила 2500 гектолитров напитка в год, достаточных для удовлетворения нужд провинциального рынка.
В те времена у Луиджи уже был налаженный бизнес по оптовой продаже зерновых культур, вина, продуктов питания и пива, которое он закупал в близлежащей Австрии. Создавая свою домашнюю пивоварню, Луиджи Моретти даже представить себе не мог, каким популярным станет пиво Birra Moretti и насколько разрастется его завод.

В течение последующих 80 лет известность пива Birra Moretti распространилась уже на весь регион Фриули. В 1942 году появился новый логотип пива, история создания по сей день которого вызывает улыбку у всей Италии. Однажды Лео Менацци Моретти (Leo Menazzi Moretti) заметил в ресторане Бочетти (Boschetti) старого джентльмена, в котором увидел воплощение всех качеств пива Moretti — честность, подлинность, традиционность.

Попросив мужчину сфотографироваться с кружкой Birra Moretti, Лео спросил, что тот хочет получить в качестве награды. Ответ был простым и исчерпывающим: «Cal mi dedi di bevi, mi baste», что переводится примерно как: «повторите мне ещё бокальчик того, что я пил, и мне достаточно».

После Второй мировой войны этот логотип украшал уже все бутылки Birra Moretti и, по заверениям многих любителей пива, в этой фотографии каждый из них видел «немного себя».
В конце 90-х годов XX века завод Луиджи Моретти был приобретен концерном Heineken. Одна из крупнейших мировых пивных компаний по достоинству оценила потенциал, которым обладает эта марка, ведь сегодня Birra Moretti шагает в ногу с традиционными символами страны – пиццей и футболом. В Италии ежегодно проводится футбольный турнир «Кубок Birra Moretti» с участием команд серии А «Интер», «Ювентус», «Наполи», а в 2000 году этот бренд был официальным спонсором Лиги Чемпионов УЕФА.
Благодаря низовому брожению и исключительно отборным ингредиентам, Birra Moretti может с легкостью конкурировать с лучшими творениями немецкого или бельгийского пивоварения. Это натуральное пиво до сих пор производится по традиционным рецептам, которые остаются практически неизменными со дня основания компании.
В течение ХХ века пиво Birra Moretti перешагнуло границы страны и сегодня широко экспортируется не только в Европу, но и в США, Канаду, Японию… – всего в 40 стран.
В освежающем сбалансированном вкусе этого пива отчетливо прослеживаются тона отборного солода, хлеба и трав с добавлением кукурузы, что придает напитку особый аромат. Длительное послевкусие наполнено нотами хмеля и травы. Пена держится отлично, а сам напиток пьется необычайно легко и с наслаждением.
Цвет пива чистый со светлыми янтарными отливами. Крепость – 4,6%.
Как и в случае с итальянским вином, удовольствие от качественно сваренного пива может быть получено только в сочетании с правильными продуктами.
Birra Moretti является отличным дополнением к рыбе, морепродуктам и блюдам средиземноморской кухни, таким как прошутто или традиционная итальянская пицца.
Пиво Birra Moretti отмечено многими наградами и медалями на конкурсах, в частности в 2004 году оно получило золотую медаль на World Beer cup в категории «Европейский пильзнер».