Как продать одно авто 80 раз: учимся у турков

Это случилось на юге Турции. Местный житель по имени Эмре, работающий учителем, минимум 80 раз «продал» один и тот же автомобиль 80 разным людям. От покупателей аферист получил примерно 50 млн турецких лир ($ 9 853 000) полной предоплаты. После чего сбежал.

Все потерпевшие купились на хорошую скидку, которую предлагал продавец, и согласились внести стопроцентную предоплату за автомобиль.

Автомобиль в Турции с учетом цены на иномарки в салонах и стоимости бензина – больше роскошь, чем средство передвижения. Эмре предлагал на продажу белые «Фольксвагены», по цене 12 300 тысяч долларов за один. Практически даром! Как сейчас рассказывают потерпевшие правоохранительным органам, учитель говорил, что у него есть выход на автодилера, который со скидкой распродает конфискованные автомобили. Скидка была отличная, машины предлагались на 25 тысяч лир ($ 5 000) дешевле рыночной цены.

vw-1043116_1280

После того, как Эмре продал первую (и единственную) машину покупателю, к нему потянулись желающие.

«Я увидел фотографии автомобиля и заплатил ему 1 миллион турецких лир, чтобы он купил для меня 23 автомобиля. Позже мы поняли, что он продал один и тот же автомобиль десяткам других людей», — говорит один из потерпевших.

Мужчина собрал деньги (предоплата, напомним, вперед) и 10 месяцев дурил покупателям головы. А потом вывез все из своего дома и сбежал, сообщает Province.ru.

Сейчас учитель задержан полицией. Правоохранители подозревают, что на самом деле пострадавших покупателей единственной машины больше, чем восемьдесят, просто не все еще обратились.