Три женских портрета на фоне России

Документалист Катя Федулова возвращается в город, где двадцать лет назад среди бела дня она была изнасилована. Что было бы с ней, если бы мама не посадила ее тогда на паром, плывущий в Германию?

Начиная свой фильм «Вера. Надежда. Любовь», Катя Федулова не собиралась посвящать его эмансипации, она хотела представить разные образы женщин, живущих в сегодняшней России. Ей было интересно, чем они отличаются от давних советских, когда мужчина, возвращался домой, ложился на диван и включал телевизор, а женщина заступала на вторую, домашнюю, смену.

Что происходит сейчас? Может ли женщина проявить себя, если за ней не стоит мужчина? Для Федуловой, много лет живущей на Западе, ответ очевиден, но так ли думает российское общество? Режиссер пытается понять, какой была бы она сама, если бы осталась в России, на кого из героинь она могла бы стать похожей.

Premieri Current time - Vera Nadejda Lubov - yes

В фильме три откровенных разговора, три женских портрета. Депутат Ольга приобрела политический вес в своем городе благодаря мужу-бизнесмену, хотя этот нюанс она предпочитает не афишировать. Бывшая победительница конкурса красоты, а теперь активная сталинистка Анастасия сама себя обеспечивает, но когда она отправляется воевать в Донбасс, то попадает под начало мужчин, которые принимают решения. Наталья, православная феминистка, призывает женщин стать ответственными за свою судьбу, но ее содержит муж. Так что их самостоятельность весьма относительна, и в фильме это ненавязчиво подчеркивается.

Катя Федулова получила образование в Германии, живет там более 20 лет, ее муж немец. Но она с интересом следит за Россией, считает ее своей родиной.

В начале фильма «Вера. Надежда. Любовь» есть рассказ Катиной бабушки о войне, о пережитом ею в партизанском отряде. Катя вступает в заочный диалог со своей покойной бабушкой, превращает его в объемное полотно о жизни нескольких поколений женщин в России.

Режиссер Катя Федулова считает, что сегодня женщины интереснее, чем мужчины. Она сравнивает российскую действительность с жизнью в Германии, где тоже немало проблем. Но, по ее мнению, в России мало что изменилось за прошедшие годы, и женщинам только предстоит долгая борьба за свои права.

Смотрите документальный фильм «Вера. Надежда. Любовь» 30 июля в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино».

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr