По следам громких дел

Захватывающий спецпоказ «Настоящее преступление» на канале yesДоку продолжается! Профессор, убивший свою семью, судья, расстрелянный на пороге собственного дома… Самые громкие дела в новом сериале от израильских документалистов 

Документальный сериал «По следам громких дел» – новая работа Нили Таль, старейшего и самого плодовитого из современных израильских режиссеров, работающих в жанре криминальной документалистики.

В каждой серии нового сериала yesДоку разные рассказчики – судья, защитник, следователь или прокурор. Каждый из них  ведет нас шаг за шагом через тайну убийства, ставшего одним из самых сильных потрясений в его жизни. Пройдем и мы «По следам громких дел».

Первая серия «Папа, где мама и бабушка?» – история расследования двойного убийства и похищения, совершенного профессором физики Амирамом Гохбергом.

21 мая 1996 года некий гражданин позвонил в полицию Реховота и сообщил, что его мать Ида и сестра Шломит не отвечают на телефонные звонки, и он беспокоится.

Через час полицейские находят Иду в ее квартире с простреленной головой, завернутую в ковер. Дочь Иды Шломит и ее 11-летний сын Итай не были обнаружены.

Следствие было запутанным, полным неожиданных поворотов. Наконец полиция нашла Итая, и его свидетельств было достаточно, чтобы отправить отца, доктора Амирама Гохберга, в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.

Сегодня 32-летний Итай в первый раз рассказывает о том, что произошло. Сейчас, через 20 с лишним лет, он впервые встретится с главой специальной следственной группы Дорит Бен Меир, которой удалось раскрыть дело, ставшее делом ее жизни.

Смотрите премьеру первой серии «Папа, где мама и бабушка?» 17 июля в 21:00 на канале yesДоку.

True Crime - yesDocu 2

Вторая серия «Пять выстрелов в темноте» рассказывает о расследовании убийства судьи окружного суда Тель-Авива Ади Азара, потрясшего Израиль в июле 2004 года.

«Эта история могла бы стать впечатляющим сюжетом для фильма ужасов», – писали об этом взволновавшем всех преступлении.

19 июля 2004 года судья Ади Азар возвращался домой в Рамат-а-Шарон. Неизвестный в камуфляже приблизился к его машине и выпустил в упор пять пуль. Убийство судьи – в Израиле такое случилось впервые.

Ави Нойман, на тот момент начальник следственного отдела, и Йоси Баним, глава отдела опросов, готовились отпуску. Они не предполагали, что вместо отдыха будут расследовать убийство судьи, которое станет самым значимым в их карьере.

Когда Нойман и Баним получили сообщение о найденном теле Азара, они помчались к месту происшествия. У них не было ни единой зацепки, а записка, найденная в машине судьи, смутила их еще больше.

Только через семь месяцев интенсивных поисков следователям удалось приблизиться к убийце…

Премьеру второй серии сериала «По следам громких дел» – «Пять выстрелов в темноте» смотрите 24 июля в 21:00 на канале yesДоку.

 

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr