Баджо – народ, живущий прямо на глади моря

Фото: Ng Choo Kia

Нигде в мире больше не найти других таких народностей, которые могли бы столько времени времени проводить в воде. Таков их образ жизни.

Этническая группа Баджо – народ, живущий прямо на глади моря и называющий себя «морскими цыганами», обитают в районах Малайзии, Индонезии и Филиппин.

1

Фото: Ng Choo Kia

На суше их можно встретить только в случае, если у них возникла необходимость пополнить запасы пресной воды; продать то, что они добыли в море; а также похоронить умерших. Всю остальную часть жизни «морские кочевники» проводят в лодках и в постройках, находящихся в нескольких километрах от островов и стоящих посреди моря на сваях.

2

Фото: Ng Choo Kia

Поскольку основным источником дохода для народности является охота под водой, баджо – мастера подводного плавания, настоящие фридайверы. Они способны без каких-либо приспособлений погружаться под воду на глубину до 30 метров и проводить там около 5 минут, выискивая морскую живность или жемчуг.

3

Фото: Ng Choo Kia

Эти люди с самого рождения проводят все свое время на воде. Это комфортная для них среда. Они обладают громадным знанием того, как, где и когда собирать различную морскую живность.

4

Фото: Ng Choo Kia

Стоит отметить, что известное цунами 2004 года почти не затронуло «морских цыган» и их поселения. Громадные волны, сметавшие все на побережье, в открытом океане были низкими и спокойно прошли под их жилищами, стоящими на сваях.

5

Фото: Ng Choo Kia

Баджо живут в ритме и гармонии с морем и для определения времени ориентируются в основном по приливам и фазам луны, чем по датам и часам.

6

Фото: Ng Choo Kia

В настоящее время общая численность народности Баджо составляет около 400 тысяч.

7

Фото: Ng Choo Kia

Кстати, ученые пришли к выводу, что такая способность Баджо к долгому пребыванию в воде вовсе не связана с годами тренировок, а является результатом мутации, которая есть только у людей этой этнической группы, пишет Joinus.pro.

10

Фото: Ng Choo Kia

Это подтверждается исследованиями, одним из которых было наблюдение учёной Мелиссы Иландо. Во время своего путешествия по Индонезии она была свидетелем, как молодой дайвер продемонстрировал женщине свои удивительные способности в подводном плавании. Он провёл под водой безо всякого снаряжения целых 13 минут! Ученая решила более детально изучить это явление и в итоге обнаружила, что у Баджо селезёнка в среднем на 50% больше, чем у других людей. Это и есть ключ к разгадке суперспособностей «морских кочевников».

11

Фото: Ng Choo Kia

Какая связь? — Всё дело в том, что когда человек испытывает дефицит кислорода, его селезёнка сжимается, высвобождая кислородсодержащие эритроциты, именно они дают организму дополнительный запас кислорода. И чем больше селезёнка, тем больше кислорода она может «поставить». Причина увеличения селезёнки кроется в мутации на генетическом уровне вследствие непростых условий жизни, заставляющих Баджо выживать. Таким образом, организм удивительным образом подстроился под эти условия.

8

Фото: Ng Choo Kia