Факты о саентологии, которые взорвут ваш мозг

Саентология считается религией, помогающей людям освободиться от травмирующего опыта и ощутить истинную реальность. С момента своего основания Л. Роном Хаббардом (L. Ron Hubbard) в 1950-х годах, она превратилась в многомиллионное предприятие с многочисленными последователями, в числе которых голливудские актеры и знаменитости, готовые тратить деньги на то, чтобы достичь в этой организации нового положения.

Хотя снаружи она может казаться безобидной, многие бывшие саентологи, такие как Лия Ремини (Leah Remini), заклеймили саентологию за вредные, опасные и мошеннические практики. Оказывается, в саентологии скрыто гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Любопытно узнать об этой спорной организации?

Вот 25 шокирующих фактов о саентологии.

1

Фото: commons.wikimedia.org

25. В саентологии есть своя собственная реабилитационная программа под названием «Нарконон (Narconon)», в которой для лечения людей, сильно зависящих от медицинских препаратов, используются сауна, витамины, минералы и масла. Здесь нет медработников; вас зомбируют, и многим не позволяют уйти. Некоторые из таких объектов были закрыты.

2

Фото: commons.wikimedia.org

24. Представители Церкви Саентологии шпионили за создателями мультсериала «Южный парк» Треем Паркером (Trey Parker) и Мэттом Стоуном (Matt Stone), когда шла серия «Запертый в чулане», в которой жестоко высмеивалась церковь. Они просматривали публичные записи, проверяли друзей создателей сериала и даже копались в их мусоре. Но ничего не нашли.

3

Фото: WikipediaCommons.com

23. Сын Л. Рона Хаббарда, Л. Рон Хаббард-младший (L. Ron Hubbard Jr.), когда-то был одним из лидеров в церкви, но затем ушел и изменил имя на Рональд ДеВольф (Ronald DeWolf ). Он ушел, потому, что был невысокого мнения о своем отце, а последней каплей стал момент, когда его отец продавал секреты русским.

4

Фото: WikipediaCommons.com

22. Чарльз Мэнсон (Charles Manson), сумасшедший массовый убийца, прошел 150 уроков саентологии и ушел, завив, что это слишком безумно для него.

5

Фото: Pixabay.com

21. У них есть проверка безопасности для шестилетних детей, включающая широкий круг вопросов. Первый вопрос: «Что вам сказали не рассказывать?»

6

Фото: commons.wikimedia.org

20. Лидер саентологов Дэвид Мискевидж (David Miscavige) хороший друг Тома Круза, он был шафером на свадьбе Круза с Кэти Холмс. Как ни странно, в то время как жена Мискевиджа познакомила Круза и Холмс, ее не видели с 2006 года. Прямо перед своим исчезновением она без разрешения мужа устроилась на работу.

7

Фото: commons.wikimedia.org

19. Во время интервью с Лией Ремини на сайте Reddit AMA, она сказала, что не существует высшего уровня саентологии; это никогда не заканчивается. Когда вы достигнете вершины Моста, вы обнаружите, что есть еще уровни, и вам придется заплатить гораздо больше денег, чтобы добраться туда.

8

Фото: commons.wikimedia.org

18. Журналист Полетт Купер (Paulette Cooper) попыталась разоблачить Церковь Саентологии после того, как в нее вошел ее друг и объявил себя Иисусом Христом. В ответ на нее сотни раз подавали в суд, отправляли клеветнические послания по почте ее соседям, и даже пытались обвинить ее в том, что она подложила бомбу, к которой она не имела никакого отношения.

9

Фото: WikipediaCommons.com

17. Однажды Элвис Пресли посетил собрание саентологической группы, и когда он ушел оттуда, заявил: «Они просто хотят моих денег!» Позже его вдова и дочь присоединились к Церкви Саентологии.

10

Фото: commons.wikimedia.org

16. В своей книге Дженна Мискевидж Хилл (Jenna Miscavige Hill), племянница Дэвида Мискевиджа (David Miscavige), упомянула «Ранчо», детский трудовой лагерь, управляемый обществом Scientology in San Jacinto, Калифорния. Она отметила, что он больше напоминал военный лагерь, где дети работают под жарким солнцем, редко видят своих родителей и их жестко наказывают, если они выражают неудовольствие.

11

Фото: commons.wikimedia.org

15. Нэнси Картрайт (Nancy Cartwright), женщина, озвучившая Барта Симпсона, пожертвовала Церкви Саентологии 10 миллионов долларов, что в два раза больше ее годового дохода. В свою очередь, они наградили ее премией Scientology’s Patron Laureate Award.

12

Фото: PxHere.com

14. Правительство Германии не считает саентологию религией. Они рассматривают ее как экономическое предприятие и потенциальную угрозу демократическому порядку.

13

Фото: flickr.com

13. Саентологи считают, что все мы являемся духовными существами – «Тэтанами», и просто обитаем в телах из плоти. Когда вы умираете, то забываете о своем прошлом теле и вселяетесь в новое. Те, кто находится на высоких уровнях в саентологии могут выбирать, например, своих родителей.

14

Фото: flickr.com

12. Согласно утверждению Л. Рона Хаббарда, когда умирает Тэтан, его переносят на посадочную станцию на Венере. Там его программируют на ложь и отправляют обратно на Землю, чтобы он нашел тело ребенка и вселился в него.

15

Фото: commons.wikimedia.org

11. Используемое для удержания власти Дэвидом Мискевиджем, «Дыра» — это здание, принадлежащее Церкви Саентологии, куда высокопоставленных руководителей отправили для допроса, унижения и наказания. Их заставили дать показания, не имели ли они злого умысла против Мискевиджа. Бывшие саентологи говорят, что единовременно в здании присутствовало 100 человек.

16

Фото: commons.wikimedia.org

10. После неоднократных злоупотреблений при редактировании своих статей Википедия забанила все IP-адреса, принадлежащие Церкви Саентологии.

17

Фото: commons.wikimedia.org

9. У Церкви Саентологии есть секретная штаб-квартира в пустыне под названием «Золотая база». Она занимает площадь в 2,83 кв. км, окружена заборами с колючей проволокой с датчиками движения и бункерами снайперов. В то время как снаружи база выглядит вполне комфортной, предполагают, что с членами секты здесь обращаются жестоко, кормят помоями и заставляют работать по 20 часов в день.

18

Фото: flickr.com

8. По словам Лии Ремини, Церковь Саентологии делает все возможное, чтобы промыть вам мозги, заставив слушать только саентологов и не доверять внешним источникам. Если вы попытаетесь покинуть церковь, они будут использовать всю информацию, которая им известна, чтобы дискредитировать вас.

19

Фото: commons.wikimedia.org

7. Группа под названием The Cult Awareness Network, которая принимала более 16 000 телефонных звонков в год, чтобы помочь семьям, столкнувшимся с культами, назвала саентологию опасным культом № 1. В ответ Церковь Саентологии привела их к банкротству в результате дорогостоящего судебного процесса, а затем выкупила группу, создав новую сеть по распространению своего культа.

20

Фото: WikipediaCommons.com

6. В 1973 году Л. Рон Хаббард, его жена и Церковь Саентологии провели массовую кампанию против правительства США под названием «Операция Белоснежка». В ней было задействовано 5000 тайных агентов, это было одно из крупнейших проникновений в ряды правительства и уничтожение документов, которые церковь считала вредными и ложными.

21

Фото: Pixabay.com

5. Коллектив хакеров Anonymous отправил в штаб-квартиру саентологии в Лос-Анджелесе черные факсы, которые выводили из строя принтеры и полностью опустошали картриджи с чернилами.

22

Фото: flickr.com

4. За много лет до того, как основать Церковь Саентологии, Л. Рон Хаббард, тогдашний автор научно-фантастических произведений, сказал: «Писать, получая пенни за слово – это смешно. Если человек действительно хочет заработать миллион долларов, лучший способ сделать это-основать свою религию».

23

Фото: commons.wikimedia.org

3. Они верят, что 75 000 000 лет назад повелитель галактики по имени Ксену (Xenu) справился с перенаселением, собрав людей, убив их, заморозив их души (Тэтаны) и отправив на Землю. Души Тэтаны взорвались рядом с вулканами, в результате чего появились тела.

24

Фото: commons.wikimedia.org

2. Церковь Саентологии проводила для Тома Круза настоящий кастинг, как будто для кино. Одной из тех, кого прочили ему в жены, стала молодая иранская актриса Назанин Боньади (Nazanin Boniadi). Их встречи тщательно контролировались, и в конце концов отношения развалились. Боньяди якобы отправили в саентологический центр во Флориде, чтобы она искупила свои грехи.

25

Фото: commons.wikimedia.org

1. У церкви есть еще одно отделение в лесу Твин Пикс (Twin Peaks), штат Калифорния, под названием «Церковь духовной технологии (Church of Spiritual Technology)». Оно специально огорожено проволокой с шипами, направленными внутрь, а не наружу. Бывший сайентолог Стив Холл (Steve Hall) сказал, что по его мнению, Шелли Мискевидж, пропавшая жена Дэвида Мискевиджа, может содержаться там.

Источник: Бугага, List25.com