Театр Гешер представляет: новый сезон – новые премьеры

 

«Орестея» — греческая классика на современный лад, бестселлер «Бегущий за ветром», «Лолита/Жанна Д’Арк» или «Исповедь светлокожего вдовца и Орлеанской Девы» и возрождение легендарного «Раба» — новый сезон обещает много неожиданных сюрпризов

Новый театральный сезон в Гешере открывается четырьмя премьерами. До конца 2018 года зрители смогут увидеть спектакли «Орестея», «Бегущий за ветром», «Лолита/Жанна Д’Арк» или «Исповедь светлокожего вдовца и Орлеанской Девы» и «Раб». Уже в июле израильских театралов ждет современная версия трилогии Эсхила «Орестея» в интерпретации британского драматурга Роберта Айка (удостоенного премии Лоренса Оливье) в постановке художественного руководителя театра Евгения Арье. Древнегреческая трагедия стараниями Арье и переводчика Рои Хена превратилась в семейную сагу — волнующую и захватывающую. В основе сюжета — жизнь нескольких поколений и вечные темы: война, семья, судьба. Все то же, что и у Эсхила, только на современный лад. Над созданием спектакля работали постоянные соавторы Евгения Арье — сценограф Семен Пастух и композитор Фаустас Латенас. Эту постановку стоит посмотреть как минимум дважды, так как в ней задействован двойной актерский состав: вместе с Эфрат Бен-Цур, которая играет Клитемнестру, на сцену выйдут Дорон Тавори и Мики Леон в роли Агамемнона, Генри Давид и Алон Фридман в роли Ореста, Нета Шпигельман и Ноа Хар-Цион в роли Электры. В спектакле также принимают участие: Гилад Клеттер, Рут Расюк, Борис Аханов, Светлана Демидова, Ави Азулай, Паоло Э. Моура, Шарон Бурштейн-Бичачи, Эяль Ибшин/Томи Цур, Мая Гамзо/Таль Пелег.

«Орестею» можно будет увидеть 16 и 17 июля, 20 августа, 12 и 13 сентября.

фотограф: Виктория Шуб

фотограф: Виктория Шуб

В начале сентября на сцене Гешера — новая работа режиссера Ноама Шмуэля «Бегущий за ветром» по пьесе Мэттью Спенглер, основанной на дебютном романе Халледа Хусейни. Это произведение стало одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет: книга вышла в свет в 2003 году и сразу же была высоко оценена критиками во всем мире. В 2007 году по мотивам романа был снят фильм – номинант на кинопремию «Золотой Глобус».

В основе сюжета история двух афганских мальчиков Амира и Хасана. Один — из высшего сословия, сын богатых родителей, другой – из бедной семьи, принадлежит к презираемому меньшинству. Но несмотря на эти полярные различия, нет людей ближе, чем Амир и Хасан. Драматическая история их отношений разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики – словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами. Режиссер ставит спектакль о дружбе, предательстве и цене верности.

В постановке заняты ведущие актеры театра: Ави Азулай, Дорон Тавори, Хилель Капон, Фирас Нассар/Том Аппельбаум, Ори Янив, Гилад Клеттер, Александр Сендерович, Виталий Фукс/Эли Менаше, Кармель Кандель, Рони Эйнав.

Премьера спектакля «Бегущий за ветром» — 6 сентября.

Новый сезон продолжится премьерой «Лолита/Жанна Д’Арк» или «Исповедь светлокожего вдовца и Орлеанской Девы» режиссера, драматурга и сценографа Йехезкеля Лазарова.

Режиссер соединяет две, казалось бы абсолютно разные истории: героиню романа Владимира Набокова, Лолиту – 12-летнюю американку и деву-воительницу — 18-летнюю француженку Жанну Д’Арк, жившую в 15 веке. С ними в паре — два диаметрально разных мужчины – Гумберт Гумберт и богослов, отправивший на смерть Орлеанскую Деву. Из пробирающих до дрожи протоколов во время суда над Жанной Д’Арк от 1431 года и виртуозного и, пожалуй, самого скандально романа Набокова, написанного в 1955 – Лазаров соткал невероятно глубокую и эмоциональную пьесу. Режиссер заставляет пересмотреть гендерные различия, вопросы закона и любви, и показывает в новом свете какой «пуленепробиваемостью» должны обладать женщины, чтобы выжить в мире мужчин.

В постановке заняты актеры: Саша (Исраэль) Демидов и Дорон Тавори.

Премьера состоится 14 сентября в «Ангаре» — на малой сцене театра Гешер. Спектакль рассчитан на ограниченное количество зрителей.

Завершится 2018 год новой работой художественного руководителя театра Гешер: Евгений Арье решил возродить легендарный спектакль «Раб» по бессмертному роману Исаака Башевиса Зингера — чувственную, прекрасную, и волнующую историю любви. Саша (Исраэль) Демидов, как и в предыдущей версии спектакля, исполнит главную роль меламеда Якова, а его красавицу-жену Ванду-Сарру, специально приглашенная для этой постановки польская актриса Национального Варшавского театра Виктория Городецкая.

В центре сюжета – Яков, чудом уцелевший во время погрома и потерявший всю семью. Он попадает в рабство к польскому крестьянину, чья дочь, Ванда, становится его возлюбленной. Якова выкупают на свободу, но он не мыслит своей жизни без Ванды. И вот в еврейском местечке появляется пара: муж — меламед Яков, и его красавица-жена — глухонемая Сарра. Сможет ли сила их любви победить жестокий и враждебный мир?

Премьера спектакля «Раб» — 26 декабря в театре Гешер.

В новом репертуаре Гешера спектакли, прошедшие с огромным успехом во время Международного фестиваля Jaffa Fest. В клубе 71 стул будет идти оригинальная музыкальная постановка «Наконец-то, Рут!» режиссера Амира Вольфа с Рут Расюк, а в баре «Гнездо кукушки» («Кен а-Кукийя») — детективная, абсурдная и забавная история любви по мотивам знаменитой новеллы Рикардо Страффассо «Китаец, читавший газету в очереди на эшафот» в постановке Михаила Краменко.

В конце сентября сразу два спектакля театра отправляются на гастроли в США и Канаду. 29 и 30 сентября «Диббук» будет показан в Торонто, а затем на Международном фестивале «Вишневый сад» в Нью-Йорке (3 и 4 октября). Постановка «В туннеле» также примет участие в нью-йоркском фестивале (6 и 7 октября), а затем отправится на Международный фестиваль в Питтсбург (10,11 и 13 октября).

Дополнительная информация и заказ билетов: http://www.gesher-theatre.co.il/ru/ или по телефону: 03-5157000