Неземные пейзажи Мертвой долины

Знаменитая намибийская достопримечательность – это Мертвая долина (Deadvlei), представляющая собой наполненный белой глиной котлован, усеянный причудливыми высохшими деревьями и окаймленный высочайшими песчаными дюнами в мире.

Лежит она на территории глиняного плато Соссусфлей в центре африканской пустыни Намиб, что в юго-западной части Республики Намибия. Необычные пейзажи Мертвой долины считаются одной из главных гордостей национального парка Намиб-Науклюфт.

Название необычного места планеты состоит из английского слова «dead» и слова «vlei», принадлежащего к языку африкаанс. Их комбинация в буквальном переводе означает «мертвое болото». Сами же намибийцы слово «vlei» переводят как «место, где все заканчивается». В народе прижилось другое название — Мертвая долина, Дэдвлей.

Глинистое углубление в центре пустыни славится своими сюрреалистическими пейзажами: угольно-черные деревья возвышаются над белой фактурной землей на фоне многочисленных красно-кирпичных песчаных дюн и голубого неба. Особого внимания заслуживают дюны, которые носят статус самых высоких в мире и достигают 300-400 метров.

deadvlei-2011373_1280

Ранее эта безжизненная местность была наполнена влагой и растительностью. История возникновения Мертвой долины началась после сильных ливней, когда река Цаухаб вышла из своих берегов и затопила близлежащие участки, создавая повсюду мелкие бассейны. Обилие воды в сформированных водоемах позволило так называемым «верблюжьим акациям», достигающим 17 метров в высоту, успешно произрастать в благоприятных для них условиях.

Около 900 лет назад, когда в климате произошли изменения и на регион обрушилась сильнейшая засуха, огромные песчаные дюны перекрыли доступ воды к долине. Со временем вследствие недостатка влаги деревья погибли и с тех пор сотни «скелетов» верблюжьих акаций застыли в безжизненном танце посреди огромной намибийской пустыни. За годы воздействия безжалостных солнечных лучей они превратились в окаменевшие черные столпы, а благодаря сухому климату древесина до сих пор не разложилась и продолжает по-своему украшать плато, напоминая о былом зеленом благополучии этой местности. В глиняном котловане отсутствует даже намек на ветер, а в самый жаркий период температура достигает 50°C в тени, создавая замечательные условия для сохранения древних иссушенных зноем деревьев.

deadvlei-2859589_1280

Сформировавшийся около тысячи лет назад уникальный ландшафт вряд ли сильно изменится в ближайшее время, так как гигантские песчаные дюны надолго исключили возможность появления воды в данной местности. Достигающие 400 метров барханы пронумерованы и даже имеют свои имена. Самая высокая дюна значится под номером 7, а наиболее эффектная, окружающая Мертвую долину, носит название Big Daddy. Их яркий кирпичный цвет объясняется высоким содержанием железа в составе песка, а наиболее яркий оттенок они приобретают на закате и при восходящем солнце.

Своеобразные ландшафты глиняного плато Соссусфлей и инопланетные пейзажи Мертвой долины, словно созданные кистью невидимого художника-фантаста, потрясают своей безжизненной красотой.

namibia-1628397_1280

Вход на территорию национального парка Намиб-Науклюфт возможен лишь при наличии необходимого разрешения, которое предоставляется в туристическом центре, расположенном непосредственно при въезде на территорию заповедника. Посещать парк разрешается только в светлое время суток, а с приходом темноты как въехать, так и выехать за пределы заповедной зоны будет невозможно. Ночевать в таком случае придется либо в кемпинге, либо в машине, пишет Udivitelno.com.

sossusvlei-1118886_1280

Добираться до плато Соссусфлей удобнее всего в рамках однодневной или двухдневной экскурсии из столицы Намибии, Виндхука, которая лежит в 366 км от Мертвой долины. Подобные туры предлагают многие туристические компании, поэтому трудностей с организацией поездки возникнуть не должно. Выезды также совершаются их городов Свакопмунд и Уолфиш-Бей.

Дороги на территории Намибии за пределами больших населенных пунктов практически все гравийные, но к знаменитым дюнам проложена асфальтированная дорога. На пути в Дэдвлею лежит река Цаухаб. Большую часть года воды в своем русле она не имеет, но в период сезона дождей, который длится с марта по апрель, может быть затоплена. Проезд к достопримечательности в данном случае, скорее всего, будет ограничен.

tree-64311_1280

Неземные пейзажи Мертвой долины в пустыне Намиб привлекли к себе внимание кинематографистов – здесь проходили съемки некоторых кадров индийского боевика «Гаджини» (2008) и фильма ужасов «Клетка» (2000) с Дженнифер Лопес в главной роли.