Легенды Кельнского собора

 

Это здание видно почти из любой точки города: величественный Кельнский Собор словно парит над городскими крышами и служит прекрасным ориентиром для жителей и гостей города. Но не стоит забывать, что Собор – это удивительный архитектурный шедевр, выполненный в готическом стиле, в облике которого просматривается что-то неземное и мистическое. Про историю его создания ходят разные легенды и мифы, а в народе — называют Собором дьявола.

legendy kelnsogo sobora1

В первой половине XII века архиепископ Райнальд фон Доссель привез в Кельн из Милана в мощи трех почтенных волхвов. Эти реликвии стали причиной массового паломничества в собор верующих со всей Европы и было принято решение построить большую церковь, которая сможет вместить всех желающих. Первый камень в фундамент готического собора был заложен 15 августа 1248 года, а завершилось строительство только в 1880-ом: на воздвижение собора ушло более 600 лет.

legendy kelnsogo sobora5История началась с того момента, как строительство было поручено архитектору   Герхарду фон Риле. Он сразу преступил к работе, но что-то все время шло не так. Находясь уже на грани отчаяния, фон Риле встретил на берегу Рейна незнакомца в строительной одежде, который что-то увлеченно рисовал на огромном камне. Когда архитектор подошел к мужчине поближе, он с удивлением обнаружил, что тот выводил на камне не что иное, как строительные чертежи запланированного им собора. Герхард стал просить купить проект за любые деньги и тот согласился, пожелав взамен получить душу мастера. Более того, незнакомец предложил построить собор вместо фон Риле. Плата за столь щедрый шаг — души его жены и ребенка. Дьявол пообещал успеть построить собор за три года, до того, как петухи своим криком известят о начале первого дня четвертого года. Если не успеет — то он уйдет ни с чем. Герхард не стал долго раздумывать, посчитав, что три года – это невозможный срок для подобного строительства, и подписал сделку с дьяволом. Легенда гласит, что после этого жизнь архитектора превратилась в настоящую пытку: он с ужасом наблюдал за быстрыми темпами строительства и в итоге рассказал обо всем своей жене. Она спасла ситуацию, научившись издавать петушиный крик, на который отзывались все соседские петухи. Так они обманули дьявола, который рассердившись, разрушил почти построенный собор.

legendy kelnsogo sobora2

Чтобы понять всю красоту и мощь этого удивительного архитектурного  шедевра – обязательно нужно побывать в нем, проводя долгие часы в изучении деталей и бесконечном рассматривании витражей. Опытные экскурсоводы расскажут все мифы и легенды, а самые смелые смогут забраться на смотровую площадку и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

legendy kelnsogo sobora4

Компания «Гордон турс» приглашает отправиться на Рош а-Шану в организованный круиз по Рейну в сопровождении русскоязычного гида, и провести восемь незабываемых дней среди невероятных европейских красот.

legendy kelnsogo sobora3Вас ждут Германия, Голландия, Франция и Швейцария, путешествие на элегантном, стильном и комфортабельном лайнере MS Rhein Melodie, интереснейшие экскурсии, вкусная и разнообразная еда, масса впечатлений и изумительный отдых!

legendy kelnsogo sobora6

Подробная информация о маршруте и ценах на сайте компании «Гордон турс»:

http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/melodiya-rejna-kruiz-na-rosh-shana.html или по телефону: 03-7659005